Перейти к основному содержанию
Метаморфозы...
больно мне душу, как будто она на дыбе, лучше б её отравили каким-то газом... а на сетчатке следы от твоих улыбок пляшут канкан и не сбились ещё ни разу... мы разучили большие не в меру роли, кутаясь в них, побрели по годам наощупь. груз реквизита: из шляпы ушастый кролик, дудка факира, цыплёнок, который - в ощип... ты из ребра перешла постепенно в глину, коркою стала любовь - постоянно сохла... рад (коли сотни фальшивы) теперь алтыну. *** трещины в стенах замазаны красной охрой...
[Гарантированное прочтение] Больно мне, Уходи... Я тебя отпускаю. Не прошу, И не мучаю, Не соблазняю.. Помаши на прощанье рукой. Бог с тобой...
Спасибо большое!
[Гарантированное прочтение]
Спасибо, Маша!
[Гарантированное прочтение] Все меняется... Но может не так мрачновато смотреть? А стих понравился...
Да что же это такое? Мистически забрасывает к Вам на страничку в гарантированном прочтении... Может потому, что сейчас Булгакова читаю? :bigeyes: Хм... Бывает же...
Да! Иногда случаются необъяснимые явления! А уж если это связано с Булгаковым - то и не удивляюсь даже!:-)
Александр! Спасибо Вам большое! Так смотреть заставляют обстоятельства!
[Гарантированное прочтение] Имхо, не более: ..."больно мне душу"... и т.д. начало оборвано - моей душе? ..."каким-то"... каким-нибудь? ..."(а) на сетчатке"... воспринимается мной как противоставление - чему - непонятно. ..."не в меру большие роли"... имхо было бы лучше. ..."груз реквизита"... что груз реквизита? А так - задумка интересная.
Сергей! Душа здесь выступает, как качественный предмет, даже, скорее орган человека, поэтому душу больно, как больно сердце и т.д. Каким-то - каким-нибудь - Вы сами и ответили. Не выступает как противопоставление, ибо далее описывается: а что именно на сетчатке. Сергей. Разницы не вижу. Тут такое место, что от перестановки членов сумма не меняетс я. Что так - неинверсивно, что наоборот. Груз реквизита. ЧТО? А Вы читали то, что после двоеточия? Именно там и расписано ЧТО представляет этот самый груз. Спасибо!
___больно мне палец - звучит, как минимум, странно. ___..-то - мне кажется это неграмотным. ___то, что описание есть - не отменяет противоставления ("а") ___инверсия - вот и вся разница. Можно писать с ошибками, можно - без. ___не "что представляет", а что дальше-то с этим всем? :)
занятно - обилие инверсий в стихах ассоциируется с речью Йодо из Звездных войн:)
Сергей! Я сам страстнейший борец с инверсиями! И спрашиваю у тех, кто их применяет: стихи от инверсии стали стихастей?:-) А потом предлагаю пойти в магазин и попросить у продавца колбасы следующим образом: триста пожалуйста примерно колбасы граммов мне завесьте! Но всё равно упираются! Мало того! Куча защитников обиженного находится!:-) Даю наводку Вам: http://www.snezhny.com Рад буду своему строннику на этом сайте! Там столько воинствующих дилетантов! Ужас!:-) Просто регистрируетесь и сразу можно заниматься критикой. А в этом стихотворении, Сергей, инверсии нет, всё-таки!:-)
Да не борюсь я ни с чем:) И сам являюсь таким же "дилетантом".. це ж мое частное мнение - таки есть :tongue:
[Гарантированное прочтение] Тяжелыми чувствоми полно Ваше стихотворение. Мне очень оно понравилось, хоть и грустное. Сильная фраза: "а на сетчатке следы от твоих улыбок пляшут канкан и не сбились ещё ни разу..." С уважением, Ирина :angelsmiley:
Спасибо, Ира! С уважением ни сколь не меньшим, Г.А.
[Гарантированное прочтение]
Ещё и ещё раз спасибо Вам, Юлечка!
[Гарантированное прочтение] Сильно написано.
Спасибо, Алёна!
[Гарантированное прочтение]
Большое Вам спасибо!
[Гарантированное прочтение] Это первый стих, который попался мне на этом сайте. Очень красиво, просто замечательно. Не каждый день можно прочитать настоящие стихи. Удачи. :bigwink:
Спасибо Вам! Приятно, что Вы так считаете! Удач Вам неменьших!
Любовь - одна сплошная метаморфоза...
Абсолютно с Вами согласен! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] это очень красиво и грустно. даже не хочется разбирать на части и рассматривать по строкам, словам. спасибо
Спасибо Вам, Аня!
Вечная тема, а написано очень свежо. Очень нравится :wink4:
Спасибо Вам большое!
[Гарантированное прочтение] Понравилось. Только:"Больно мне душу" - как-то это не по-русски звучит .
Маша! Если душа болит, значит её больно! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Да-а-а-а... (задумчиво)
Гена, привет! Я опять - не глядя! У меня это уже вызывает нервный смешок. :spineyes: :rotfl:
Привет, Юлечка! Видимо, Провидению очень и очень этого хочется!:-)))) Спасибо тебе за такую высокую оценку!
[Гарантированное прочтение] какие-то неоднозначные впечатления...
Именно такими они и должны быть, Макс! Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Не только душу отравили, любовь какая-то тоже отравленная... из всего этого яда вышло это стихотворение как ушастый кролик из шляпы... Белый стих... возможно, но лично мне читать было тяжело.
[Гарантированное прочтение] Прочла последнюю строку и сам собой возник вопрос "И что?" "И что дальше?" Нет завершения...апофеоза...Если начало принять можно...то концовки нет...Либо концовку нужно убойную...либо продолжаем дальше и заканчиваем опять же убойной концовкой...)Рифмы порадовали...Вкусные...)Люблю это дело...)
А концовка убойная, между прочим. Трещины хоть и замазаны, но их видно, ибо ярким закрашены. Финал закономерен. Рад, Люсьена, что смог порадовать!:-)
[Гарантированное прочтение] :shock:
[Гарантированное прочтение] Хорошо. Умело передано настроение человека в возрасте "за полгода до наступления возраста зрелости"
Это не я сказал: ...счастье, это когда тебя понимают... но этот человек сказал замечательно!!! Спасибо Вам!
Пусть боль останется в прошлом, не надо зацикливаться, тащить ее в будущее. Боль она как некачественый продукт, который должен остаться (в конечном итоге) в туалете. Память о ней, как использованая бумага, ее нужно ставлять там же, а не вкладывать ее в "фотоальбом", показывая другим "как это было"...
Извините, если показалось грубо, но то, что не равнодушно к боли этого произведения - это точно - иногда клин клином вышибают...
[Гарантированное прочтение] пять
[Гарантированное прочтение] а слабо так написать, чтобы никто не узнал?.... ;)))))
...я не знаю...