Перейти к основному содержанию
Тёмный пурпур
Тёмно-пурпурные розы лежат на могильной плите, друзья утирают слёзы, помнят ещё обо мне... Рядом какой-то оркестрик фальшивит траурный зонг, это, конечно, не песня, а лишь поминальный стон. Уж лучше сыграйте "низко" в тёмно пурпурном ключе что-нибудь типа "хей, сиско", "стормбрингер" иль "мизи дюпре". Пусть "приносящий бурю" плазму согреет в крови, чтобы проснувшись от дури сердце забилось в груди. Тёмно-пурпурные розы лежат на могильной плите, фразу "моменто мори" помни всегда и везде!
Сам стих написан хорошо... Но эту мысль для себя я принять не могу! Что-то мне не хочется помнить "моменто мори" всегда и везде... Я хочу помнить о прекрасном... весёлом... нежном... но только не о траурном и заунывном... И ещё! Не очень-то хорошо ложить себя в могилу... при жизни!
Кэрол, ну зачем лукавить-то. И стих написан тоже плохо. "Розы-слезы", "оркестрик-песня", "зонг-стон", "ключе-дюпре" и тому подобное - это рифма? Так что оценка Ваша - в самый раз.
Замечания: "оркестрик фальшивит траурный зонг" - не вполне правильное выражение. Глагол "фальшивить" не является переходным, нельзя "фальшивить кого-что", можно "фальшиво играть что-то", а "фальшивить" - это просто "фальшиво играть"; тёмно-пурпурный - через дефис, впрочем, это, скорее всего, опечатка, т.к. в других строфах написано правильно. Вообще, мне эта метафора низких, тёмно-пурпурных звуков понравилась, ибо звуки вижу в цвете; "плазму согреет в крови" - непонятно. "Согреет кровь" - ясно, образное выражение. Но "согреет" только "плазму" крови - не приемлю. "проснувшись от дури" - деепричастный оборот, отделяется запятыми. "Пусть... согреет" требует в конце предложения восклицательного знака - повелительное наклонение. "моменто мори", вообще-то, "мементо мори". Рифма у Вас почто в конце пропала? (розы-мори.) Плите-мне не трогаю, хоть оно и держится только на одной фонеме. Содержание понравилось. Засчёт пурпурных звуков. Исполнение - не слишком.
Хе, Deep Purple значит уважаете? Да, классика Хард Рока, круто. Хотя, конечно, слушать только классику - это тоже самое, что из поэзии читать только Пушкина. А какие музыкальные группы и исполнителей вы еще слушаете? Просто интересно. Я вот в последнее время не блэк-метал вообще слушаю с трудом. Вообще я никогда не писал эпиграммы и не предполагал, что когда-нибудь начну их писать, но тут что называется ПРОБИЛО. Когда меня положат в гроб, Мне б очень не хотелось, чтоб Звучали траурные мессы, Тянул оркестр свой музон, Такой заезженный и пресный. ВРУБИТЕ МНЕ SATYRICON! Good Luck!
Вот, что я слушаю сегодня: AC/DC 2000 Stiff Upper Lip Ace Of Base 2002 Da Capo Beatles 1965 Help! Deep Purple 2003 Bananas Fleetwood Mac 2003 но больше всего Red Hot Chilli Pepers 2002 By The Way это моя последняя любовь! Очень хочется достать Monkees 1966-1968 Searchers 1965 Troggs 1968-1970 Спасибо за рецензию.
Блэк-метал нужно слушать. Emperor, Satyricon, Immortal, Cradle of Filth и иже с ними. Но конечно не их одних.
От блэк-метал у меня болит голова. Слушать его не могу, наверное, это старость. Сейчас вообще нет возможности слушать что-либо. А тянет на что-нибудь древнее, например, Creedence, Foriegner, чтобы не очень давили на мозги. Панацея от всего - это, конечно, Beatles!
Не, панацея - Cradle of Filth :)