Перейти к основному содержанию
На сорок восьмом этаже
На сорок восьмом этаже я стою у окна. Привычно пульсируют города пыльные вены. Шершавым вельветом стена добегает до дна, И ухо почти не тревожат шальные сирены. Погода отличная, в рюмке - крутой эликсир. Стучится в стекло от полёта уставшая муха... Желтеет в глазах от скользящих веснушек-такси. Моргай, не моргай, но не лечится эта желтуха. На сорок восьмом этаже до всего далеко. Здесь наши проблемы мелки, а заботы ничтожны. Здесь ценят закон, здесь удачу не ставят на кон. И нож не стремится покинуть уютные ножны. Внизу же, все знают, как низко скатилась мораль! Исчезли начитанность, скромность и страх перед Богом. И даже Центральный Проспект растворился вчера В глубоком тумане, пропитанном утренним смогом. На сорок восьмом этаже каждый вечер - канун. Приёмы, концерты, балы, величальные речи. Но, странно, меня к недомытому тянет окну. Ищу я всё чаще с вельветовым городом встречи. А город забылся, а город беспечно уснул. А я всё ворочаюсь, мне не забыться, однако. Мы с другом-бокалом разделим вино и вину. Со свечкой-подругой расплавим печаль полумрака.
Здравствуйте Фернандо. Мысль вашего стихотворения ясна. Но есть некоторые недочеты. Следует переместить 3 строфу вниз и поднять 4, т. к. именно в 3 строфе заключается основной смысл стихотворения. 4 строфа может быть промежуточной, усиливающей тему стихотворения, но никак не заключением. И потом, мне кажется, здесь есть не совсем верные выражения «от стаи отставшая муха...». Стаи бывают птичьи. Мухи кружатся роями. Попробуйте заменить. Мне так же показалось что «подушкой-подружкой» больше бы подошло к юмористическому или детскому стихотворению. Это сравнение выбивается из текста, упрощает его, как бы размывает чувство одиночества. В целом хорошо. Удачи вам. :wink4:
Спасибо. Все правильно. Уже переделал. Кстати, Вы не учительница? Стиль критики и общий тон наводят.
Нет, я не учитель. Сама не так давно пишу стихи. Просто если уж ставить оценку, то следует указать, за что она ставиться. Мне новый вариант нравиться. Хорошо. Только вот слово «к окну»… Нет я понимаю, что каждый думает в меру своей распущенности… И все же. Это как с моим стихотворением было, где я употребила слово «писалось». Мне тогда сказали, что надо быть осторожнее со словами. Я считаю, верное было сделано замечание. Жаль нельзя стихотворение оценивать дважды. Я бы гораздо выше поставила оценку на этот раз. :smiley3:
Так легко читается, классный ритм, Фернандо! А ещё восхитили фразы: -привычно пульсируют городы пыльные вены -желтеет в глазах от скользящих веснушек такси -со свечкой- подругой расплавим печаль полумрака Это ты сам придумал?
Пасиб! >> Это ты сам придумал? А как же, всё сам, плагиат-то возбраняется на сайте.