Перейти к основному содержанию
Не в этой жизни
*** Молитв заоблачный эфир, летящий в небо цвета сажи, Душа пытается слагать в великолепном афоризме, А губы шепчут невпопад единственный вопрос: «Когда же?» И явится строфой ответ небес немых: «Не в этой жизни». Но я, избранница судеб, пережила лимит юдолей И отродившись в N-ый раз я душный век дышу последний. Перетерпела и любовь, и наслажденье счастьем боли, Кроваво-красную зарю, закат, измученный и бледный. Останусь дома – не вернусь. И, отвечая на молитвы, И плачи стонущих с земли я, трепетно, без укоризны, По Высшей воле, прошепчу слова, что горечью политы, Но их честней не видел свет: «Смирись. Терпи. Не в этой жизни» :angelsmiley:
Стихотворение является пленником штампов,которые сводят на нет любое самое искреннее движение. Причем штампов плохих,не всегда грамотных. - молитв заоблачный эфир - небес немых - век земной - плачи стонущих с земли - горечью политы а лимит юдолей - это уже вообще... А между тем чувствуется сила Вашего голоса,важность того,что Вы пытаетесь сказать. закат,измученный и бледный - это хорошо,это трогает. Но надо говорить своими словами,потому что именно особенный звук выделяется на фоне ровного шума других.Иначе... Есть вот мнение,что хорош абсолютно любой текст. Наращивание массы письма,так сказать.Духовный материал. Но,с другой стороны,когда тонешь в океане дурных,бессмысленных,вредных (в конце концов!) "творений", и так хочется чего-то настоящего - то никакие оправдания не помогают. Такие вот дела. Но я отвлекся. Скажу так: это плохое хорошее стихотворение. Удачи в творческих поисках. С уважением,Листиков P.S.:Вы знаете,только что перечитал - понравилось больше.
Спасибо. Я поправила там, где сочла возможным. Может теперь, когда Вы прочтете еще раз, Ваше отношение к этому стишу изменится в лучшую сторону. Еще раз спасибо. :blush:
[Гарантированное прочтение] Пилотаж достаточно высок. Но рифма "Укоризны-жизни" - банальная...
:frown: