Перейти к основному содержанию
Приходит суженый к молодушке,
* * * Приходит суженый к молодушке, и катит время под обрез, и лес, искусниками сотканный, приклеен к заднику чудес. Вдыхают сумерки прохладное и выдыхают тишину. Глядит милой на ненаглядную, и прядь вплетается во тьму. 09.04.98.
Слабо. Смотрите сами, Сергей. Основное действие - "Приходит суженый к молодушке", "Глядит милой" (могло бы быть продолжение в побочном действии "и прядь вплетается во тьму", но "милой" только "глядит", поэтому почему "прядь во тьму вплелась" непонятно. Да, после "ненаглядную" запятая не нужна). Всё остальное это фон. Если к нему присмотреться, то "катит время под обрез" слаботолкуемый образ, "лес сотканный" - ??(Вы сами-то ткать пробовали?:), "заднику чудес" - не самое удачное сочетание единственного и множественного числа. (если исходить из концентрации "с-з", то здесь удивительно как не написали "к заднице чудес" :)) "Вдыхают сумерки прохладное" - возникает вопрос - что может быть прохладным в среднем роде? "и выдыхают тишину" - в этом предложении процесс получается таким "сумерки преобразуют температуру в отсутствие звуков" И завершаюшая рифма "тишинУ=тьмУ", честно говоря, никакая.
Vici, спасибо за редкое ко мне внимание, но практически ни с чем из вами высказанного не согласен, даже насчет запятой. Она нужна, так как это два простых предложения в составе сложного, ничем не связанные. Стишок простенький, но неплохой, мне кажется. Давно заметил, что русская тема вызывает особое возмущение, сразу следуют восклицания "лубок", "сопли" и т. д. А мне она искренне близка. Что непонятного с прядью? Темнеет, прядь все неотчетливей - вплетается. У вас, мне показалось, с живописными ассоциациями не очень сильно. Верх деревьев, листва на фоне вечернего неба - чем не кружево?) Ткать я немного пробовал, у бабушки в деревне был станок. Задник небес - тут немного театральности ввожу. Варум нихт? Время под обрез - вполне толкуемо. Время ассоциируется с закатным солнцем, которое катит вниз и как бы обрезается линией леса, горизонта. Что прохладное ср. рода? Как говорил Брежнев из анекдота: "Фсё!" :)) В этом предложении удачная находка, а вы все (пардон, фсё) в теплофизику переводите:) Тишину-тьму - рифма плохая только теоретически, а в этом синтаксическом контексте совсем не вызывающая протеста. Пускай всего одна фонема рифмуется - но рифмуется очень сильно, ударно, да и звук "у" достаточно редкий, это не "а" и не "о" Ну вот, вроде, и ФСЁ :)))
Приходит суженый к молодушке, И прядь вплетается во тьму, И мир зависит от погодушки, Его ищу сквозь бахрому. И время катится ко рву, Мой образ, сотканный из корюшки, Она смеется шутовству, В слезах прищурив зорюшки. Вдыхают сумерки тепло, В тиши искрится молния, Меня с молодушкой свела Природная агония. С уважением,
спасибо, александр. но не очень понравилось. как сам пародист говорю:)
будем стараться, тут надо руку набивать. а мне нужен спарринг-партнер, и чтоб попосильнее)))
приходи на стих.ру, мы там в основном тусуемся:)
хех я там тоже есть, но не пора ли перебрасывать тусовку на Истинный сайт) дабы помочь Михаилу?
для чего это
Прекрасно - приклеен к заднику чудес! Весь лес приклеен!!! Надо же додуматься - супер! :))) (:)
да ген, суперцементом