Перейти к основному содержанию
ПАСКУДА
(исполнять гнусавым голосом под расстроенную гитару) Есть женщины в наших селеньях Такие, что мать их ити. С одною такой повстречался И я на тернистом пути. Была она доброй, весёлой И толк понимала в любви, И я ей отдал безвозвратно Все лучшие годы свои. Мы жили с ней дружно, как братья, Не зная ни бед, ни невзгод, Но вот наступил этот чёрный И страшный решающий год. Она полюбила другова, Она разлюбила меня, Разбилась, разбилась навеки Вся жизнь молодая моя. Я стал потихоньку спиваться, Забросил друзей и дела. Она ведь своим поведеньем Меня до того довела. Плясала она на гулянках, Забыв свой супружеский долг, А я в алкогольном угаре Метался, как раненый волк. Но с ней приключилось несчастье, Судьба наказала её, И с новою силой забилось Разбитое сердце моё. Её я, как прежде, приветил, Забыв про былые дела, Про то, как блудливою стервой Она с кем попало спала. Я пить завязал и побрился, Устроился вновь на завод, Но боль в моём раненом сердце Всё так же, как прежде живёт. Зачем полюбил я паскуду? За что мне такая беда? Надюха, клянусь, не забуду Измену твою никогда!
класс!!!!
Да, классно! Доставай расстроенную гитару, предлагаю свой гнусавый голос:)
Так и вспоминается одна из моих любимых дворовых песен в исполнении Лёни Федорова (гр.Аукцыон) - "Светланаааа, потерял я покой днем и ночью..." Суперская вещь. А вот, интересно, не приобретает ли эта шутка некий высший смысл при замене в конце имени случайного именем родным, наболевшим? И готов ли поэт, сочиняющий это, к такому переходу? Ведь читаешь - и видишь одно, но, как всегда, ждешь, ждешь-то другое... В общем, мил мне этот жанр. Может, это и не то единственное, что помнишь наизусть во время темное, время светлое... но и не псевдопоэзия, собирающая свою сюиминутную мзду. С приветом, Андрей.
Андрей, привет! Спасибо что заглянул, мало осталось настоящих ценителей городского фольклора, попса заедает. Там ведь действительно такие бездны и вершины - сказки и былины отдыхают. А замена случайного наболевшим - это прерогатива читателя/слушателя, автор/исполнитель ведь и так пишет/поёт по живому, а обобщающие моменты и «лексико-семантические» сдвиги с лихвой компенсируются глубокой психологической и жизненной правдой :biggrin2: