Перейти к основному содержанию
Пока небесный световед..
Пока небесный световед Лазурь безоблачную носит – Внезапно не наступит осень И даже мнительный сосед Не возвестит о том, что после Всех ясных дней придёт сезон, Пора тоскливости унылой, И вспухнут пеной водосливы, А руноищущий Язон Вернётся к девственным оливам. Пока знаток небесных вод Не соберёт туман в ладони И караваном не погонит Тяжелый серый хоровод – Не омрачай в печали брови. Погодам, как и временам, Есть время быть и время сниться. И, если призабылись лица, Но сохранились имена – Не утруждай слезой ресницы. Пока владыка дум и тел Схож с нами образом и нравом, В минуты горести иль славы, Крылат мечтою, делом - смел, Пребудь в своих сомненьях правым.
Наконец то дождался, жаль только, грустноватистое, ведь скоро Язон снова отправится добывать руно и оставит свои девственные оливы.;))) Вики, стих мне понравился. Такой начищенный, как лакированные туфли. :))) (F)
Это природное предназначение Язона - мыкаться в поисках руна :) А сравнение... удивительное. Хотя, Геннадий, возьмётесь систематезировать поэтические направления в стиле обувной тематики? :)) (интересно, что же тогда будет похоже на валенки? или бахилы от ОЗК? :) Спасибо.
Очень неплохо - точно, ритмично, словотворчество качественное и небанальное, размер продуманный, настроение выверенное... В общем, даже замечательно, сенатор!:)
Понятно. Уже не класицизм, но ещё не барокко :) За "настроение" - особое спасибо, это субстанция хрупкая и не всегда передаваемая. Приятно видеть Вас во втором Сенате :) Вики.
Небесный световед.. И вспухнут пеной водосливы.. Не соберёт туман в ладони.. Пока владыка дум и тел Схож с нами образом и нравом.. Это действительно х о р о ш о .. (брови не легли..) А вот я помню лиц больше, чем имен... Увы.. :)
Ай, "тучками брови - они в настроении хмурятся" :) Я подумаю ещё над ними (и с ними :)) Здесь дело, наверное, в особенностях памяти. Я действительно помню очень много имён, но стоит не видеться год-другой - могу не узнать человека. Спасибо, Шрайк. Пойду - отвечу на каверзный вопрос :)
Брови не легли на ладони.. :)
Пока свободою горим, Пока сердца для счастья живы, Мой друг, соседу посвятим Души прекрасные порывы! Он хоть и мнительный сосед, Но ведь другого просто нет...... ..................... Это я развлекаюсь, а стих понравился, хотя наверно ритм надо было другой. Уж очень явный вектор. (не обижайтесь, мне так кажется) (flower) (rosebul) (rosebul)
Первоначальное направление вектора Вы уловили правильно. По интонации это середина XIX века с переходом на бардовские мотивы конца XX. Спасибо, Цветочник. И за экспромт - тоже. Я не могу обижаться на читателей, особенно, когда они не хотят меня обижать.
"Погодам, как и временам, Есть время быть и время сниться". А главное - не небылица судьба, дарованная нам... Вика, не грустью отдает от этого стиха, а, скорее, подступающей мудростью. Ай, не бейте меня больно, я не имел ввиду возраст!:)))
Внезапно мудрость к нам нагрянет, когда её совсем не ждёшь? {перефраз} Где бы её набраться впрок... Какие могут быть бои? Я же проиграю сразу. Возраст, это не количество прожитых лет, а новое качество в понимании жизни. Спасибо, Юрий. К Вам я ещё заскочу (шёпотом про себя: и поворчу и поворчу :))
Поворчите, поворчите...:)
Тогда скорее "легендарно" :) Эпос предполагает конкретных героев. Спасибо. (Ой, Вам спинку почесать?:)
"Лазурь безоблачную носит" - лазурь изначально безоблачна.
Формально Вы правы. Словосочетание "безоблачная синева" (а у слова "лазурь" есть значение - "цвет неба") предполагает скрытое дополнение "синева -?[неба]". То же относится и к "безоблачной дали" и другим схожим вариантам. Однако, если набрать в Яндексе это словосочетание, то уже на первой странице можно найти: "Играй, покуда над тобою Еще безоблачна лазурь; Играй с людьми, играй с судьбою, Ты — жизнь, назначенная к бою, Ты — сердце, жаждущее бурь." (с) Ф. Тютчев РОЗЫ "Во дни надежды молодой, Во дни безоблачной лазури Нам незнакомы были бури,- Беспечны были мы с тобой." (с) К.Р. [Романов Константин Константинович, великий князь] Честно говоря, такой результат был мне удивителен, поскольку предполагалось. что найдутся только прозаические цитаты. Я понимаю, что объяснять, вроде, "этой строкой мне хотелось сказать..." занятие на редкость бестолковое. Но если буквально подходить, то и "красна девица" изначально должна быть или индианкой или перетрудившейся на ветренном солнцепёке. Спасибо, Наташа. Отвечать Вам было интересно.
мне очень нравится, как вы серьезно относитесь к своим стихам, что для вас нет мелочей. Но вслушайтесь: еще безоблачна лазурь и безоблачная лазурь. В первом случае благодаря словечку "еще" лазурь остается "правильной" - т.е. чистым небом, без облаков, поскольку такой цвет бывает только при этих условиях. А великие князья не всегда имели честь быть знакомыми с хорошими литературными редакторами :))
Спасибо, Алексей. Обязательно пребуду:) :angelsmiley: