Перейти к основному содержанию
И, может, стишок написать...
В боях измордованный разум, захваченный городом в клинч, мне круг пенопластовый-фразу подкинул: скорее под Клин! Туда, где лягушки - царевны, где лесом прошит горизонт - в забытую богом деревню - езжай-ка! Есть в этом резон! Там тишь растакая, что уши заложит, как на высоте. А ветер немедля обрушит лавину свежайших вестей, а после, с захлёбом и воем, сквозь тонкие лозы куста, вдруг роль приставалы освоит, что вскрикнешь невольно: отстань! Там вечером хрюкает в поле, горох поедая, кабан, а, травленный вдрызг алкоголем, колхозник рихтует комбайн. С утра похмелится, рассолом капустным запьёт самогон, и снова на поле, там соло в комбайне вальсирует он. В пруду перецветшем, под ряской, жируют вовсю караси. Там дом с облупившейся краской, как в целом десятке Россий. Наевшись такой красотищи, по трассе воскресной - назад - сушить светом города днище. И, может, стишок написать...
[Гарантированное прочтение] Снимаю шляпу... Великолепно!
А, Гена, это ты, оказывается:) Порадовал, ей-Богу, спасибо!
Тебе спасибо, Юра!!!
[Гарантированное прочтение]
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] клинч - Клин Хоть что говорите, но это не оЧень удаЧно
В этой рифме совпадает 4 буквы!!!! Куда ж больше-то? Вы хотите, чтоб целое слово совпадало?:-)))
смотря какие... "ч", имхо, из тех, что сильно слышимы, и перекрывают рядом стоящие. Чистое имхо.
Вы что-нибудь слышали о неполной, неточной рифмах? О созвучиях в ударных слогах? У меня практически все стихи так срифмованы.
да что вы! я совсем неграмотный. И вам тут, за меня, моя малолетняя дочь по клавишам стучит. Но ей не хочется больше, так что можете теперь не беспокоиться :)
Да уж, я постараюсь не беспокоиться...
[Гарантированное прочтение] Нормал!
Спасибо!!!
[Гарантированное прочтение] Хм... никогда не думала, что даже про себя можно читать затыкаясь и слова не выговаривая... Вы мне показали такую возможность... Тяжело читать, воспринимать, а еще труднее оценивать. Поэтому я Вам просто улыбнусь
поспорю с Маргаритой читабельно, ритмически хорошо кроме Там тишь растакая, что уши заложит, как на высоте. какнАвысоте читается и не воспринимается
Но всё-таки согласитесь с тем, что КАКИ я тут не допустил!:-) Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Опять? Гена?... И это нравится. "Сушить светом города днище" - как-то не могу уложить, высовывается.
Опять!:-) А Вы, Оля, вспомните, скажем, пломбы светозатвердевающие!:-) Свет у города яркий, горячий. И днище корабля обязательно быстро высохнет.
По смыслу я поняла. Это без претензий. Я имела в виду мелодически что-ли. Как-то не звучит. Споткнулась на этом месте. Вроде и размер нормальный, а не звучит, царапает. Можно и так оставить, но ВАМ нельзя, Вы уже выше.
[Гарантированное прочтение] Не очень понятно как можно рихтовать комбайн (целиком). :blush: и напрашивается белорусское слово \"рыхтуе\" (готовит, н/п к работе). Оценка: 9
Рихтовать комбайн легко! Достаточно одной кувалды!:-)
[Гарантированное прочтение] ненавижу деревню.После Вашего стиха еще больше. И город ненавижу. А стих красивый, спасибо!
А я не люблю деревенские работы типа копки земли. Это такая жуть!!!
Зело славно! Вот только кое-где запятые лишние. Кстати, о комбайнах - напомнился один анекдотец. Местные, по каким-то высшим, не иначе, соображениям, перешли на бренд "Дон". Изделие сиё поступало почему-то с недокрученным внутренним крепежом. Работали с эти шедевром так: Получить. Разобрать. Подкрутить. Собрать. Рихтовка рядом с этим - рукоделие.
Точно так же до сих пор все протягивают жигули и волги!:-) А где запятые лишние?
Например, там, где колхозник - причастный оборот ПЕРЕД определяемым словом не обосабливается (если нет на то авторской воли, конечно. Или он слишком длинный/сложный). И строку про тонкие ветки лучше выделить тире (как во второй строфе).
Понял! За ликбез - премного благодарен!
Хорошо.
[Гарантированное прочтение] "где лесом прошит горизонт" - Прекрасно и великолепно! У меня есть что-то похожее, на мой взгляд - Ах, потное... Саша Вербный Ах, потное, удушливое лето - Гнетущая, безрадостная синь, Листва в пыли дорог, а вдоль кювета - Амброзия, сурепка да полынь. Противная в прогретых лужах тина Да трескотня беспечной саранчи, Облепленная мухами скотина, В тени запрелой старой каланчи. И жаворонка нудное звененье, Скрипучие колодцы-журавли, Да ястреба бездумное паренье... А где-то - Море! Чайки! Корабли! 1987 © Copyright: Саша Вербный, 2009 Свидетельство о публикации №1910083887
Спасибо!
[Гарантированное прочтение] понравилось, три раза улыбнуло в трех разных местах этого произведения. Понравилось еще и емкостью и объемностью стихотворных предложений, их разветвленностью. Разнообразностью. Очень хорошо.
Спасибо, Сергей!
[Гарантированное прочтение] В принципе неплохо, плохо то, что так плохо о комбайнёрах. Если бы это было так, то автор не кушал бы хлебушек.
Вы, Леонид, наверное, никогда в студенческие годы в колхоз на картошку не ездили.
Да нет, я работал тем самым комбайнёром. И если бы Вы, хотя бы день посидели в этом комбайне, Вам не до танцев в пьяном виде было.
Ну извиняйте! Не встречал я в своей жизни таких комбайнёров, как Вы!