Перейти к основному содержанию
«Кроме цинизма...»
Кроме цинизма бездонного тёмного кроме безверия мутного серого что остается у сердца бездомного если закрыта наглухо дверь его? Не раздвоиться судьбе ни растрoиться и не пройти по неведомым улицам к дому который уже не построится к миру который вовеки не сбудется. Лишь лабиринты терпения трудного только надежды нить безнадёжная - всё что осталось у сердца беспутного что заплутало во мраке безбожия...
и я поздравляю тебя, Володя с днем рождения и этим прекасным стихотворением! :angelsmiley:
и правда. очень хорошее стихотворение. это такой...усталый романс. который нельзя петь. единственное,я бы составную рифму убрал. здесь нужно проще. так отчаяньей. с приветом,А. :angelsmiley:
Да, пожалуй, эта составная несколько одиноко торчит среди остального незамысловатого текста... Вот смотрю и соображаю: что бы это могло значить? Наверно автор выпендривается, умничает и оригинальничает, в результате получается тяжеловесно и надуманно, в ущерб эмоциональной искренности текста. Да что там говорить - наверное, он эту составную просто для рифмы вставил ;) ... надо подумать... Андрей, спасибо за замечание!
а я бы ничего не стала убирать стихотворение замечательное ещё раз с Днём Рождения! :pint: :cheers: :kissing:
А, быть может, нить все-таки - Ариадны?! С Днем рождения! С уважением,
Благодарю Вас, Рыцарь! Про нить спросил у Ариадны, она божится, что эта - не её... :biggrin2: С уважением,
"Ничего, ничего, ничего! Буря, осень, метель - все равно!" Присоединяюсь к поздравителям.
Дорогой Володя, твое стихотворение напомнило слова Дмитра Добрий-Вечір: Довга дорога до неба, довга дорога до Бога, Стежка зірок наді мною, мов зачароване коло... Довгої темної ночі Бога я марно шукаю, Десь між землею і небом моя душа заблукає. Крепко обнимаю, желаю оптимизма и веры в себя! :smile2:
Ух ты! Сапасибо за песенку ;) :blush: :wink4: :kissing:
Володечка, с опозданием (ну конечно, по уважительной причине!), но с любовью поздравляю тебя с прошедшим днем рождения! Пусть будет что угодно - но только так, чтобы ты был счастлив! :)
Юлечка, спасибо! :blush: Пожелание - в самую точку, постараюсь оправдать. :happy3:
А вот и я - с ответным визитом. Отличный стих - тонкий, точный и грустный немножко, как и всё умное в этом мире... Я бы только смягчил концовку, три последних слова: "во мраке безбожия"... Мне показалось, что Ваще произведение намного глубже и содержательнее примелькавшихся споров "верующих" с "неверующими". Вы - ЗНАЧИТЕЛЬНЕЕ всего этого. :bigwink: :wink5: :smoke:
Спасибо, Владимир. Да, действительно, финал этого стихотворения имел несколько вариантов, но я остановился именно на этих трех словах, поскольку живу в католической стране, где подобные темы не терпят никаких споров.
Сочувствую Вам. Вы живёте в католической стране... А я живу - во Вселенной!.. :angelsmiley:
Кстати же, по поводу первой строчки второго четверостишия... "Не раздвоиться судьбе ни растрОиться"... Строго говоря, ударение здесь должно падать на предпоследний слог: растроИться. Но примененный перенос ударения ("беззаконное" ударение) порождает некий любопытный обертон смысла. Вдруг слышится слово/понятие "Троица", играющее, как мы знаем, в христианской традиции едва ли не вселенскую роль. Отсюда не только триединство Бога, но и триединство Судьбы. Может даже, Судьба как эквивалент Бога. Лёгкая ересь и полифоносемантика в одном флаконе.
Стас, спасибо, я рад что «ересь и полифоносемантика» не остались незамеченными. Я вообще, следуя заветам Венички Ерофеева в искусстве составления коктейлей, люблю, когда в «одном флаконе» оказываются ингридиенты, считающиеся несовместимыми или вообще - непригодные к употреблению ;). С уважением,