Перейти к основному содержанию
Спокойной (черновик - третья редакция)
Я стану героем всех кухонь на свете, Когда кто-нибудь, прикурив сигарету, Задумчиво хмыкнет, смотря в чье-то небо. «Куском чернослива со вкусом плацебо»,- Он скажет: «Когда-то плевались, брезгливо Пороли в бумаге размоченной ивой» Он скажет, что жил-был на свете мальчишка - Наивная жертва разорванной книжки, - Умеющий искренне плакать глазами, Сложив миллион журавлей-оригами. Они будут долго смотреть друг на друга И ждать на прокуренной кухне прислугу: В вонючее судно под койкой сетчатки Упали засохшие крошки – зачатки Эмоций в пакетике чипсов без вкуса Без запаха, цвета, без смысла, – закуска Под серость типичности каждого часа. Стряхните скорее их с иконостаса Комфортного груза обычных вещичек! Эпоха латентных покойников – спичек, Сырых от проклятия сухости быта: Дворец, как из сказки, по сути – корыто; Отрава души эпидемией гриппа Закрыла живых в кетаминовом трипе, И этот приход будет длиться и длиться: Пока не вспорхнула бумажная птица...
Если это третья редакция, то страшно подумать, во что это всё превратится к 10-11-й... АФ
Скорее всего, это последняя редакция. Хотя, может быть, напишу еще что-нибудь между 1 и 2 частями. Спасибо за комментарий. Только он не из самых информативных, но уже что-то)
Здравствуйте, darth_mramor! Извините, но, к сожалению, я так и не понял вашего стихотворения. Возможно, образы, которыми Вы оперируете лично для Вас ясны, но мне не удалось настроиться в унисон Вашим переживаниям. Кстати, что значит Ваш ник и на каком языке? Черный мрамор? С уважением, Сергей
Корень mramor берет свое начало из далекого прошлого, когда мы шумной толпой играли в нечто, что тогда называлось нами гордым словом "хоккей". Я, как это всегда бывает, стоял в воротах. Стоял, надо заметить, в тот день весьма неплохо, что и вылилось в шутливый комментарий моего давнего приятеля Лехи (эх, как же давно мы с тобой не виделись...): "Ну ты прямо мрамор!". Балагур, вечная улыбка на лице - чудный человек. Наверное, он учел и некоторое созвучие с моим именем (Марат, если кто не знает). Потом были другие игры: трагикомическое зрелище под названием "апрельский футбол", мячик под палящим июльским солнце, снова хоккей. Тот ироничный возглас Лехи время от времени проносился над полем после особо эффектных сэйвов, но уже из уст всех собравшихся. Так и прилипло, хотя, конечно, никто в жизни меня так не назывет. На играх это тоже услышать нереально, ибо та компания ныне собирается катастрофически редко. Золотое время было, м-да... Также мрамор - это камень. И, как и все камни, холодный (это, конечно, не затрагивает мою эмоциональность - см. абзац о приставке). Вдобавок мне просто нравится этот минерал. Хотя тут скорее обратная зависимость произошла. Еще, помнится, одна девушка почему-то (хе-хе) сравнила мои глаза с этим минералом... *** Приставка darth - это отчасти дань уважения, а немного, наверное, самоидентификация с небезызвестным Дартом Вейдером (Darth Vader) - одним из самых ярких персонажей сериала Джорджа Лукаса. Темный лорд; на первый взгляд, олицетворение зла; загадка под стилизованным японским кабуто. На самом же деле - воплощение одиночества, трагедии, "обманутости". Мой любимый персонаж. Некоторые люди смеются над этим: мол, глупо ассоциировать себя со злобой, ненавистью, etc. Может, они правы - мне неважно. По своей природе я весьма противоречивый, а заодно и депрессивный человек. Порой резкий, грубый, может, даже жестокий. И в то же время во мне есть качества-антиподы. Все это может показаться несколько самоуверенными словами, но я так себя оцениваю, и это, пожалуй, главное, ведь речь в данном контексте идет о МОЕМ нике. *** Латиница выбрана из-за приставки: писать нашей азбукой слово "darth" я не могу по понятным причинам. Ну а совмещать в нике как романскую, так и славянскую письменность, - это, на мой взгляд, неэстетично. *** Строчные буквы используются потому, что "darth_mramor" - это всего лишь ник, и не более того. Не имя, а скорее, название. Для всех я Мара, для близких - Марат. *** Черточка служит своеобразным логическим мостиком между darth'ом и mramor'ом, как бы объединяя их. *** Как видно, под каждой закорючкой моего ника кроется какой-то смысл. Все просчитано практически с математической точностью. Полагаю, ответ исчерпывающий.
Всегда пожалуйста ;) Стихотворение так и осталось непонятым Вами?
Что ж, если Вам будет интересно узнать то, что я в него вложил, то стучитесь в асю 302600253
Раз уж впереди - журавли-оригами, то и последняя строчка напрашивается как "Пока не вспорхнёт оригамная птица" Ну-уу, можа... я и не прав...
шпрехен албаниш? Это что за такое прилагательное - оригамный? К сведению, оригами делается из бумаги, поэтому птица самая что ни на есть бумажная.
Дык и я о том жа! Тольки подумал, што "оригамная" прилагается краше к Вашей птичке, чем затёртое прилагательное "бумажная". Ну не ндравитца - ну и не надо-ть!
Моей птичке не нужны уродливые копыта в виде несуществующих слов. Кстати, вот Вам еще парочка слов для изголения: икебана (икебанный - находит отклик в русской душе), метро (метровый - без комментариев), портфолио (портфолиевый - химики поймут). А мое прилагательное, может, и затертое, зато характеризующее слово по сути. И последний вопрос: каково лексическое значение слова "оригамный"? Созданный из оригами, ха-ха?