Перейти к основному содержанию
Желание полёта или Полёт желания
«Он любил ее, она любила летать по ночам.» Андрей Макаревич Отогреть непросто будет душу ведь мою: Поселилась в ней холодная печаль. Оказалась моя милка сущей ведьмою. И к тому ж летает по ночам. Под мостами, вдоль каналов и над тучами. Маргаритой в бесшабашной наготе. Меж деревьями скользит, как мышь летучая. И, как кошка, видит в темноте. Одинокий, обкусал до крови губы я. Но нельзя же всё оправдывать судьбой. Я, собрав в кулак остатки самолюбия, Увяжусь однажды за тобой. Между ног твоих метлою сучковатою Я протиснусь, от желания дрожа. Усмехнёшься на феерию закатную, Предвкушая радость кутежа. Упадём в объятья ветерка внезапного И опишем круг над центром городским. Так, в полёте колдовском родившись заново, Излечусь от ледяной тоски.
Что до метлы сучковатой - то ведь сколько можно из нее извлечь смыслов-подсмыслов! Если бы еще аккуратнее с ритмикой.. с размером.. И почему Макаревич? А не Булгаков?
Макаревич потому, что его слова в эпиграфе, см. оригинал здесь: http://www.mashina.ru/html/otrivayas.html, песня "Он был старше ее". С ритмикой проблем не замечено, последняя строка в каждом катрене намеренно укорочена, что, по-моему, не влияет на ритм. А что, многозначность строки с метлой мешает общему восприятию? Спасибо за отзыв, сенатор Шрайк.
Возможно, я слишком сурово подошел к этому тексту. Ни с первого, ни со второго разу ритм не лег на слух, увы. Хотя, если "подсчитать", то пожалуй лишь в 11 строке есть отклонение от заявленного. А многозначность мешает ли, ент ли.. все от вкуса зависит, от того, какой смысл он, вкус, выберет. Насчет эпиграфа я понял, но Маргарита - не первая у Макаревича.. С уважением,
А мне понравился ваш сти. И, по-моему, с ритмикой все впорядке... :angelsmiley: с уважением, ПТИЦ@
Ура! Кто-то оценил по достоинству! :angelsmiley:
Вот это вещь! Действительно полет желания или желание полета. Так и захотелось продолжить: Будем мы летать то медленно, то бешено то бросаясь вниз, то вверх легко паря Позабуду я что в сердце трещина Ухвачусь сильнее за тебя. Понесемся мы, пугаясь нашей смелости В этом городе мигающих огней Надышавшись ночи лунной свежести Я засну уставший от страстей. :smiley3:
Премного благодарен. И продолжение очень неплохое!
Мне понравилось... Песню эту у машины времени обожаю, Маргарита... сами понимаете, любимый образ) (Зовут меня по-другому на самом деле...) Летать... это так здорово... У меня нет слов( Жаль... вроде так много хотелось сказать..
Спасибо, Маргарита (или как там по-другому на самом деле) :biggrin2: