Перейти к основному содержанию
Одесса
* * * У привозного навеса В ноздри рыночный дурман Здравствуй, старая Одесса, Я тобою в доску пьян! По пересыпьскому лету Провезет меня трамвай. Я к Гордону в гости еду… Ты, жена, не унывай! Укорять меня не надо, Ты побудь одна пока. Ведь должна же быть отрада Иногда у старика. Возле моря – море света, Волны, словно голубки… Что мне делать у поэта? Слушать новые стихи! Как окопы рыл когда-то, Ратным выживал трудом, Про солдат и про комбата, А еще про "Нэм тудом"*. Пусть не дрогнет голос ломкий, Не застрянет в горле ком… Мы наполним наши рюмки Лучшим в мире коньяком! Говорю спасибо лету, Смолкни колокольный стон… Ничего на свете нету – Только я да мой Гордон! 7.11.2004 * * * Молдаванский, скрипучий трамвай, Солнца блик заигрался интимный, Под ногами колдобины, – глаз, не зевай! Ветерок помогает идти мне. Память, ты, словно скопище чар, Копишь то, что и чище, и краше. Я за угол сверну – Старо-конный базар, - В сорок пятом – спасение наше. Там большие рубли не имели цены, Но не лыком и мы были шиты, Променяешь на хлеб да на сою штаны – Будешь голый, но все-таки сытый. Моряки не успели отстроить свой порт, Был частично разрушенный город. И гулял по квартирам разнузданный черт - Чадо долгой войны – полу-голод. О, победный, счастливейший год! В то же время, жестокий, как деспот... Лет десяток, быть может, с лихвою минёт, И опять возродится Одесса. 30.09.2004 * * * Не пойти ли мне сегодня к Дюку? Тянет на Приморский иногда… Сердце обрекается на муку, Погружаясь в давние года. Молодой, зеленый и повеса – Рябчик, гюйс, и в клиньях – брюки клеш… Хороша была страна Одесса, Да и сам я тоже был хорош. Корабля не знал, крупнее лодки, Вырос в алатауских горах. Но зато теперь я – в мореходке, Бронзовая бляха на штанах. Кто из нас не пострадал от фронды? Даже если прошлое забыл… Как любил матросик «Дерибондю», Пушкинскую улицу любил! 15.02.2004 * * * В Черемушках под кроной алычи Нашел себе укрытие от зноя, Но августа горячие лучи, И здесь меня не балуют покоем. Черемушки мои, какая жаль! Район был юный, а теперь усталый, А из окна гавайская гитара Поет про Костю и его кефаль. Скажи мне, время, разве я изгой? По улицам гуляю, как по лесу. Знакомая дорога под ногой, Но как узнать мне прежнюю Одессу? 30.09.2004
С давних пор узнаваемые "насечки" немеркнущей Одессы.. (А нынешний "радиоГордон".. так и режет слух..) :)
Не понял, Михаил, причем тут радио? Измаил Гордон замечательный одесский поэт, один из тех, кто в начале шестидесятых водил моей корявой рукой, когда я только начинал писать стихи.
У нас тут появился другой, "свой" Гордон - ведет разные передачи-программы, в том числе и по радио.. С ним можно "познакомиться", например, на страничке ирины Сидоренко: http://www.stihi.ru/author.html?irina_sidorenko :)