Перейти к основному содержанию
Под землей, на земле
Под землёй тишина, благодать, Ни цветка, ни луны не видать. Ни цветка, ни луны, ни войны. Тишиною карманы полны. Ты зачем на колени упал? Гимнастёрку свою замарал? Ты лежишь уже тысячу лет, А в глазах – ослепительный свет. Дотянусь до тебя я рукой. Белый свет разольётся рекой. Чёрный ворон над полем кружит, И река голубая бежит. Это будет всегда и теперь: Золотой улыбается зверь, Золотая восходит луна, И тебя вспоминает она.
Андрюша, очень хорошо. Мне кажется, у этого стихотворения будет длинная жизнь. Очень надеюсь, что сенаторы поддержат мою рекомендацию стихотворения.
спасибо,Юля!!! в любом случае,я рад,что хоть один человек (ты!) обратил на него внимание. с приветом,А. :angelsmiley:
да, и я считаю, что надо обратить на эти стихи внимание наших инертных сограждан сайтовых и сенаторов тоже. Или редакторов - им ничего предложить не могу, но, может быть, кто-то сам...
Поздравляю себя с тем, что сенат поддержал мою рекомендацию твоего стихотворения!!!
Спешу примазаться! :-D Поздравляю всех! :bigwink: А стих того стоит, без дураков... и очень радует тот факт, что наш дорогой сенат это понимает! :wink4: /*Радостно прыгаю*/
присоединяюсь к поздравлениям! меня радует,что есть такие вы. с нежностью,Листиков :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley:
Бальмонт когда-то писал: Хорошо меж подводных стеблей. Бледный свет. Тишина. Глубина. Мы заметим лишь тень кораблей. И до нас не доходит волна. Неподвижные стебли глядят, Неподвижные стебли растут. Как спокоен зеленый их взгляд, Как они бестревожно цветут. Безглагольно глубокое дно. Без шуршанья морская трава. Мы любили, когда-то, давно, Мы забыли земные слова. Самоцветные камни. Песок. Молчаливые призраки рыб. Мир страстей и страданий далек. Хорошо, что я в море погиб. Но даже он, фанат глагольной рифмы, использовал её всего один раз. :bigwink: Впрочем дело не рифме. Много мелких ошибок. :biggrin2: Вот например "Ни цветка, ни луны не видать, Ни цветка, ни луны, ни войны.". Очень отрадно, что ЛГ думает о том, что где-то наверху есть свет, луна, война и... ЦВЕТОК. Не "цветы", не что-то глобальное, нет. Просто один какой-то цветок. Кактус вероятно. Хотя ни один кактус 1000 лет не выдержит. Скорее вечноцветущий баобаб :wink4: ну и т.д. Ночь. Луна. Река голубая куда-то бежит (при луне они все стандартно голубые). И полные карманы тишины:))))
апельсиновый сок, вас случайно, не Миссией ли величают? P.S. Бедный Андрэ, не забудь о снисходительности и любви к ближнему... сочувствую ( утирает слезу)
Миссией Невыполнимой Частью третьей :wink4: А Вас, уважаемая, что конкретно во мне заинтересовало?:)
да, собственно, ничто *Ми(е)ссия - игра даже не слов, но букв, а вы так ничего и не поняли
Занятно. :biggrin2: Ошибку в написании слова допустили Вы. Я имел неосторожность высмеять вышу безграмотность и получил "вы так ничего и не поняли" :biggrin2: Пойду я. С Вами разговора не выйдет - Вы не замечаете собеседника. :biggrin2: Спокойной ночи :angelsmiley:
это не ошибка, хранитель ценностей, но аллюзия на. накрывшего вас в своё, разумеется, время вероятно, нужно быть грубее в разговоре с собеседни-ком спокойной, :angelsmiley:
Федя, привет. По сабжу скажу тебе так: лучше не замай :) К сожалению, немногие здесь (Листиков, кстати,в этом разговоре показал, что не из их числа, он трезвее) склонны вдумываться в то, что говорят коллеги... "Голубая река" - это ведь и правда нечто мультяшное. Ты прав, их не бывает... Тем более не должно быть, когда идет разговор о таком: "Ты лежишь уже тысячу лет, а в глазах ослепительный свет"... Жаль, конечно, и банальности "черного ворона" - образ хороший, но слишком уж "штатный". Тут уместней было бы - о чем-то "нештатном". Да хоть перепелка какая-нибудь - уже свежесть, к тому же - мирная птичка, ее появление подчеркнуло бы трагедию больше, чем стандартный черный ворон... А вообще, Федя, тут лучше промолчать. Понравилось стихотворение - порадуйся. И иди дальше...
Спасибо за обширный отзыв. Бальмонтовское - это вы верно - очень к месту, совпадений много, знал бы - написал по-другому. А,с другой стороны...не знаю. Именно этот нужен был ритм,лучше тогда не писать вообще... По поводу глагольных рифм: я любовью к ним с Бальмонтом не мерялся,люблю - и всё. Вдруг - больше чем он? А значит что? - Значит,имею моральное право! По поводу цветкалунывойны... Ряд выстроен не по глобальности - с чего вы взяли?,а по качеству надземности. отдельно взятый цветок вполне соответствует отдельно взятой луне. и вместе с тем между ними - больше помещается: большее лежит не в щипцах Вечность - Вечность,а в щипцах Вечность - Василек,скажем. Вот как-то так. Голубая река? Да,не спорю,это из разряда черного ворона и красного солнышка. но так ли вредно и/или неуместно иной раз напомнить о том,что река - голубая,а ворон - черный? Не знаю. Стоит подумать об этом. С уважением (поскольку ваши стихи - на мой взгляд,хороши!),Андрей. PS: и,да: полные карманы тишины. :angelsmiley:
Андрей, я не буду с вами спорить по мелочам, но скажите мне пожалуйста - где Вы видели голубую реку? Только честно. Вспомните все реки , которые Вам довелось увидеть в этой жизни и ответьте сами себе на вопрос - а можно ли, положа руку на сердце, хотя бы одну из них назвать голубой? :biggrin2: Голубыми бывают Моря, Озера, даже карьеры с водой. А голубая река - это чей-то художественный вымысел. Не имеющий ничего общего ни к чёрным воронам ни к красному солнышку. :wink5: увы :wink4:
всю жизнь слышал: "голубая река,голубая река..." поэтому мне уже не приходилось интерпретировать в слово то,что я видел. все было уже и так - поднесено на блюдечке - с чем? - правильно,с голубой каёмочкой. поэтому для меня (задаю сейчас себе вопрос: неужели я ошибался?) это сочетание вполне устоявшееся. т.е. даже красное солнышко (у него ведь такой...опадающий оранжевый цвет,скорее) кажется мне менее убедительным,чем голубая река. однако,возможно,вы правы,возможно,я неправ. даже скорее всего. но разумность ваших доводов еще не доказывет для меня вашу правоту. оговорюсь: пока не доказывает. с приветом,Андрей :angelsmiley:
Благодарю вас. За спокойный взгляд и вдумчивость. С приветом, Листиков :angelsmiley:
Под землёй тишина, благодать, Ни цветка, ни луны не видать. Ни цветка, ни луны, ни войны. Тишиною карманы полны. Ты зачем на колени упал? Гимнастёрку свою замарал? Ты лежишь уже тысячу лет, А в глазах – ослепительный свет. А я бы на этом и закончил. Два последних стишия для меня прозвучали банальноприторно. :tongue: :wink5:
Может быть, вы и правы, Владимир. Точно могу сказать - не стремился к такому результату. :blush: Но, в любом случае, стихотворение уже вполне независимо от меня, поэтому - нет смысла что-то трогать. С приветом, Андрей