Перейти к основному содержанию
Апокалипсис
1 Это я - тот безумец, Что вышел из дома В ночь умирающих глаз, Когда даже звёзды слепли, Захлёбываясь ветром, Под хохот и стоны взбесившихся улиц… Так было… А если сейчас? Не вспоминаю - помню: Асфальт спекается в комья, Но под ногами - в крошку. Крысы (они ко всему приспособятся) В яростной междуусобице Делят застывшую кошку. Сыпью багровой Покрылась вода В лужах… Нужно идти. Но зачем и куда Нужно? Страшно быть зрячим, Если один. Страшно. На празднике спящих - Не место живым. Не место. Обглоданный месяц полощется Белым флажком бумажным. Как я он Когтями Цепляется за одиночество, Раз оно неизбежно. Остовы деревьев медные Скручены жжёными спичками… Иду бесконечно медленно - На грани отчаянья и безразличия. Где же взять силы Держаться на грани? Пора выбрать. Я выбираю отчаянье. Я оседаю В плюющийся копотью студень, Глаза закрываю - Да сбудется то, что будет… 2 Под закрытые веки - Тёплый ласкающий свет. Мягкий, пушистый ветер. И ничего сверх естественного. Как приятно проснуться, Сознавая, что стоит открыть глаза… Оплавленным воском сползает бетон, Обнажая ржавую арматуру, Холмы вырастают со всех сторон, Пепел выкашливая черно-бурый. Холмы вырастают, Срастаются, Образуя гигантское блюдце… Я - посредине, И ничего - за… 3 Та ночь была. А если и сейчас… Но проверять я больше не рискую. Часы, минуты с жадностью смакуя, Теперь живу, не открывая глаз.
Этот апокалипсис я хорошо помню вплоть до его обсуждения в облбиблиотеке и реплик Греховой. Еще помню, что сказал Афанасьев:"Длинновато, но и такие стихи тоже бывают" :wink5: Еще помню, что по твоим словам, Хромову оч.понравилось. И все же, несмотря на то, что прошло - страшно подумать! - семнадцать лет с тех пор (ровно семнадцать лет, потому что и обсуждение было весной), и я помню, не могу сказать, что люблю это стихотворение. Любимые произведения - это другая категория :tongue:
Спасибо, Юль, за датировку. А я тут пытался вспомнить... И не вспомнил :frown: Значит 89й. А опубликовал после того, как сын заявил, что это вообще единственное стоящее стихо... Ну не любит он поэзию. :sad: Кроме того одно из немногих "книжных" стихов, которые удосужился перенабрать...
У наших сыновей много общего: год рождения, то есть знак Тигра по китайскому гороскопу, нелюбовь к поэзии... Мой заявил недавно, что больше всего ему понравилось стихотворение "Кай". Это он решил подлизаться ко мне и почитал мои стихи. А по гороскопу Тигр съест Козу (то есть меня), но я сопротивляюсь и тиграм, включая тебя, не даюсь :wink5:
Ну я-то не только Тигр, ещё и Водолей - фиг отвертисси, моя эпоха! (только не рифмуй в ответ, всё равно неправда!) :tongue:
А опубликовал после того, как сын заявил, что это вообще единственное стоящее стихо... Ну не любит он поэзию
Как это не любит? Так ведь он же тебя стихи сочинять учил: "Люди в снегу, Машины в снегу, Ветер в снегу". Сам писал, что это - хоку твоего сына. Или речь о другом сыне? А то вдруг я не в курсе... :happy3:
Великолепная работа! Принимая всей израненной душой!
Спасибо, Володя! У меня к этой "работе" не столь однозначное отношение, но тем более спасибо! :happy3:
Не шедевр. В 1989 году сошло бы за предчувствие краха всего, но годы прошли, и краха - не случилось.Теперь читается с лёгким удивлением: зачем доставать это из архива?.. ...Вы нам новьё подавайте!.. И такое, чтоб - пронзало! :cool:
Как раз сейчас, когда на дворе средневековье, такие вещи необходимы. Шедевр, "не"... Время покажет. Ну а за новьём - не ко мне. Ко мне - за вечным.
Жизнь ведёт до последнего вдоха, пополняя копилки идей. И надеются люди на Бога, а Господь - на людей!
Старое,новое - это вопрос другой,но такие стихи нужны. Заставляют задуматься. Ведь от наших поступков многое зависит.Спасибо.