Перейти к основному содержанию
Границы
Бьётся город в белом-белом снеге, словно сердце в любящей груди. Всюду брызги сочной красоты, всюду извиваются побеги. Город умер в этом белом снеге, город растворился и исчез, обратился в изумрудный лес, разомкнул невидимые веки... Так не бойся сломанных границ, если есть, что выплеснуть из формы... к неизвестным берегам уходят волны и синей всё небо от синиц...
прекрасный стих, кроличек дорогой! :angelsmiley:
Спасибо тебе, дорогой Ли! Мне это важно, хотя и хочется разорвать всё написанное в клочья, потому что совершенства нет в природе и слова, слова, слова... эти слова - так далеки! =) рада тебе...
Анжи... я сейчас заплачу, честное слово! Это слишком. Спасибо Вам огромное... просто не выразить, какое! За понимание. :happy3:
С большим уважением жму мягкую крольчью лапку!
Мягкая кроличья лапка с ещё большим уважением отвечает на твоё пожатие :wink4: Спасибо! :blush: Вы просто все очень добрые... :smiley3:
Поздравляю :flower: горячо и восхищённо! журавли в пролёте:)
Спасибо! :blush: Очаровательный цветочек.... :bigwink: и всё-таки синицы в полёте...
Синички очаровательные птички, предлагаю создать общество охраны синиц (ООС) :wink4:
От журавлей? Или от хватания руками? :bigwink: Затею поддерживаю! :-D
…хорошо, однако меня первые две строфы уверенно перенесли в жутковатые и снежно-белые дикорации фильма «Cilent Hill» :shock: :shock: :shock:
я всегда говорила: ужастиков надо меньше смотреть! :wink4: Спасибо, Лаур! "Хорошо" - это даже больше, чем должно быть. :happy3:
Нет слов - красиво!!! За окном синичка - не на небе, Это всё не для проформы - И повисла на кусочке хлеба Отчего ж она, так наводит грусть?: Вроде, есть, что выплеснуть из формы- Только, как вот это – в форму затолкнуть?
Я так долго молчала, что даже стыдно :wink5: Простите меня, пожалуйста, виновата. Спасибо за добро, тепло и понимание! Просто спасибо! Успехов!
Извините меня! Извините меня за критику, хорошо? Остальным рецензентам стих понравился, а мне - нет. Можете считать, что я ошибаюсь, а они - правы. Но я честно выскажу своё мнение. Итак, первая строфа: Бьётся город в белом-белом снеге, словно сердце в любящей груди. Всюду брызги сочной красоты, всюду извиваются побеги В городе снег не может быть "белым-белым", слишком грязно в воздухе и над ним. Рифмы "снеге-побеги" и "груди-красоты" не кажутся удачными. Что это за "любящая грудь"? Про любящую душу или любящее сердце мы все слышали, но чтоб ещё и грудь любила?! Тпе мы и до любящего колена допишемся... И можно ли сравнить что-то "любящее" (т.е. - пылающее горячими страстями) со снегом? И что такое "брызги сочной красоты", да ещё в контексте со снегом? Вторая строфа: Город умер в этом белом снеге, город растворился и исчез, обратился в изумрудный лес, разомкнул невидимые веки... В данном контексте слово "белом" - излишне. Кроме снега белого цвета - какой ещё лично цвет снега Вы видели? И почему умер? Почему исчез? Почему обратился в лес? Что это за веки он разомкнул? Я - не понял. Может - глупый просто... Так не бойся сломанных границ, если есть, что выплеснуть из формы... к неизвестным берегам уходят волны и синей всё небо от синиц... Первые две строчки можно понять как совет дефлорирующему девственницу юноше. Далее, что за берега, что за волны? И уверены ли Вы, что синицы могут сделать небо синее? По-моему, днём в небе при взгляде снизу они будут восприниматься не синими, а тёмными! Общее впечатление: по форме - ничего интересного, банально и не изхобретательно, а по содержанию - очень слабо. Можно заподозрить автора в тонком пародировании стишков подобного сорта. Но Вы ведь не пародию писали, не так ли? Теперь процитирую предыдущие рецензии на это же произведение: "прекрасный стих", "поздравляю горячо и восхищённо", "нет слов - красиво!" Ну что сказать на это?.. Или я ничего не понимаю в поэзии, или... Будем считать, что - я. Удачи Вам! Владимир Куземко, не поэт, а прозаик, и тоже достойный ругательной критики. :angelsmiley:
Дорогой Владимир! Огромнейшее Вам спасибо за честное и искреннее мнение! :blush: Конечно же, Вы абсолютно правы - это не стих, а чушь полная. Не знаю даже, как такое можно было написать... :wink5: Ведь города не бьются, груди не любят, снег за окном грязный и мокрый, а 32 мая совсем никому не нужно. Так что нам простно остаётся знать всё это и улыбаться! Оставаясь честными, искренними и непременно людьми! :wink4: Ещё раз спасибо! Удачи и Вам! с теплом и немеркнущей улыбкой,
Доброжелательный и остроумный ответ. Спасибо. Приятно, когда встречаешь в жизни человека, который достоин твоего уважения. Снимаю перед Вашим ответом шляпу. :tongue:
Владимир Куземко - это ... не слов!!! :shock: Я так красиво писать не умею! :baby: Главное не текст, а состояние писателя:чувства,переживания! ВОТ! :angelsmiley:
Чудо ты моё! Спасибо тебе за поддержку, родной мой защитник! С тобой точно не пропаду! :wink4:
:blush:
Учитесь писать у гения, коллега! Ну, типа - у меня... :angelsmiley: :wink5: :wink4:
Кролик мой учитель! Я верный,как собака. :slimer:
"Любить коленями"-можно вполне замечательно... :smiley3: !!!
Знаете, мне это стихотворение напомнило вот что: «Хлопай ресницами и взлетай…». Растворившийся город в белом снеге, который обратился в изумрудный лес несомненно выглядит должно быть красиво, но это как «После фильма Кустурицы, шагаешь босиком по улице…» - непонятно. Возможно, стоит гоняться и за красивостями, но все же лучше пытаться заложить смысл. Стих тогда хорош, когда понятен всем. Именно понятностью для всех хорошая поэзия отличается от плохой. Мне кажется у вас все получится. И не обращайте внимания на странные замечания В. Куземко. (Причем здесь «дефлорирующему девственницу юноше»?). Остается только пожать удивленно плечами. Удачи. :smiley3: :smiley3: :smiley3:
Извините, я долго не отвечала - нынче редко здесь бываю. Спасибо Вам за рецензию и пожелание удачи: удача - это то, что всегда пригодится :) Что касается стиха, то каждому своё и у каждого своё мнение. Могу только сказать, что я с Вами категорически не согласна по поводу отличия хороший поэзии от плохой... не в понятности всем оно, совсем не в ней. Стих в принципе не может быть понятен всем, потому что у каждого свой внутренний багаж переживаний и образов. Понятными всем могут быть только стихи в духе "В лесу родилась ёлочка...". Никто не говорит, что они плохие, но есть и другие. И признаюсь, что другие мне милей :) Согласна с Вами, что прежде всего смысл, а уж потом красивости. Здесь смысл был. И, может быть, даже есть :wink4: С Наступившим и добра Вам! :-D
В Ваших рассуждениях есть рациональное зерно. Пожалуй соглашусь. С праздниками! :biggrin2: :biggrin2:
мне показалось, что стихотворение собрано из конструктора ЛЕГО. Извините,но мне так показалось.