Перейти к основному содержанию
Неподвижный туман ледяной синевы...
Неподвижный туман ледяной синевы, Блеск и тайна заплаканных окон... Наполняют сознанье тревожные сны - Вихрь мыслей о чём-то далёком. Всё сильнее становится дождь - странный звук, Словно спорят о чём-то два бога. На часах - время снов - заколдованный круг, Не порвать, не сбежать... У порога Расстилается озером летняя ночь, Льётся в щели дыханьем сирени, И движеньем руки сновидения прочь Отгоняют размытые тени. Плен усталой души. И открытая дверь. Одиночество серой дороги... Заполняется память годами потерь, Пока спорят о чём-то два бога.
Хорошее стихотворение, но последняя строка что называется "подкачала" (не в смысловом, в техническом плане) Хоть,ритмически строка построена верно, отсутствие рифмы портит общую ритмическую картину. "о чём-то" - на мой взгляд не очень то благозвучно, такое скопление служебных слов вызывает некоторое затруднение при чтении и создает ощущение сухости(бедности, искусственности) речи. Что нибудь вида "Пока спорят усталые боги" - смотрелось бы на порядок лучше. С другой стороны, подправить можно вторую строку последней строфы, оставив последнюю без изменений.
Спасибо за замечание. Я учту, но при чтении вслух нарушений в конце не замечается. Только при написани. (R)
Прекрасно: Расстилается озером летняя ночь, Льётся в щели дыханьем сирени, Юля, хорошо, но почему большинство женщин пишут грустные стихи? (F) (flower)
(f) Потому что мозги иначе устроены. Острее чувствуем, наверное... Или просто тенденция махрового пессимизма наблюдается? (R) Спасибо тебе! За внимание и за всё остальное - спасибо!
Мне понравилось. А почему я раньше не нашел? Юля, ты что тут делаешь? Тоже приобщилась? :) Кулъ Балатируйся в сенаторы ) Твой Алик.
Боги спорят, не глЯдя в открытую дверь. Одиночество серой дороги. Ни за что задремать не смогу я теперь, - Друг на друга кричат демагоги!..(b)
Извини. Обещаю больше не докучать.(b)
Честное слово, ничего не понимаю... Где и чем я успела вас обидеть?!