Перейти к основному содержанию
Угол зрелости
Каждые девять лет - поворот руля, Юнга на марсе машет платком - земля! Судно, вздохнув, ныряет на новый галс, В щеку - подушка, ветер и венский вальс. Девять - заря, карманы полны конфет, А восемнадцать - в сумке дорожной Фет, Дальше - пожары, мели и нити скал, Дальше - сомненья, бури, акул оскал. Стрелка бездушно трогает сорок пять: Прячься за мачту, время идет искать, А впереди портовых сирен аккорд Рвет тишину в ущельи меж Ост и Норд.
Михаил, мне понравилось! А вот в начале - каждый, если я не ошибаюсь, по моему нужно - каждые девять лет. (:)
Это очепятка, конечно каждые, спасибо ))
Да, Вы совершенно правы, именно так они и пишутся :)
Ну, если и это раннее и неудачное, то мне остаётся только удавиться от зависти.
Не надо )), спасибо
а почему, собственно , девять лет, а не семь? Хорошее название, скучная рифма. В щеку - подушка, ветер и венский вальс хорошее сочетание, действительно хорошее, а вальс особенно, от вальса тут уже грусть начинается. Девять - заря если фет в сумке, то это тоже еще заря, а то зачем его с собой таскать, Фета-то? Лучше конфет на дорожку. Нити скал- очень хорошо и свежо, а бури с сомненьями - слишком тривиально. Стрелка бездушно трогает сорок пять: Прячься за мачту, время идет искать, а эти строки мне понравились. Бездушно трогает , как не живое, все равно. И в прятках со временем есть не только бездна смысла, но и пронзительный вкус. аккорд сирен- не знаю, не знаю. Единственное радует - я его никогда не слышала, и поэтому он для меня имеет эмоцианальный окрас. А вот Ост-Норд, Норд-Ост не нравится, ну зачем он здесь, неужели он так личен? В целом впечатление приятное, люблю про дорогу, тем более вынужденную.
Спасибо, Кристина, приятно когда твои стихи читают вдумчиво... Курс 45 - это и есть норд-ост :))
Ах, вот оно как! я в этих остах и нордах не разбираюсь, но корабли люблю- страсть как!На самом деле критику почитать интересно, но как она может повлиять на готовое произведение...Удачи, Михаил!
А Вам за отзыв )