Перейти к основному содержанию
Через край
Взрыв Нежности. Это был взрыв Нежности. На что - на ЧТО? - может обратиться Нежность, когда она захлестывает? Когда ее не вмещают слова, взгляды, прикосновения? Когда она выходит из этих берегов? Однажды Нежность хлынула. И обрела недопустимые формы. Не-до-пус-ти-мы-е. Кем? Почему? Какая разница... Ни грана похоти не было в этом разливе. Ни точки темной густой страсти. Она была - Нежностью. Но - огромной, заполнившей Мир. Окутавшая его - весь, целиком. Мир не нуждался. Мир не понял и не принял бесформенной, всепроникающей огромной нежности. Но Мир был снисходителен и добр. Он позволил Нежности ПОБЫТЬ. О, Мир был безупречно, восхитительно тактичен! Он принял Нежность так, что она даже не заметила подмены, иллюзии. Она поверила словам Мира о его счастье с ней, его глазам, его отклику на себя. ...О, какое бесконечное унижение ожидало Нежность - еще не вошедшую в берега, в до-пус-ти-мы-е берега, еще счастливую счастьем Мира! Счастьем, которое было лишь благотворительностью - милостыней. Нежность, униженная вдруг открывшейся великолепной игрой тактичности Мира, сжалась. Вжалась в сердце. Ненужная, смешная, глупая, с ярлыком порочности, она пока не могла умереть. Пока - потому что она была уже обречена. Потому что унижение смертельно, оно убивает - но убивает долго, и мучая. Нежность билась в сердце, как в замурованной узкой нише; и сердце болело, сердце колотилось - и не было выхода.
во, вышла Сама-Сусамовна из берегов=)) Создательница Мира=)) прорвало плотину, затопила чувствами Джейкина достоевщина;) честно? круто! и вознесение до небес и унижение ниже плинтуса так и рождаются идеаЛЛЫ то, что нада ЭКЗАЛЬТАЦИЯ АБСОЛЮТА ПИКА ТОЧКИ проза Поэтессы а ты - Вечно Молодая! ХОЧЕШЬ - ВСЁ???(!!!) :flower: :flower: :flower: с теплом и нежностью,
Вовка, дружище, обожаемый ты мой, вот завсегда ты все понимаешь! :) ...А потому что ты сам хочешь - ВСЕ!!! :))) Чмокаю тебя в нюх :)
Ни грана похоти не было в этом разливе. граммы исправь и розлив.
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля ГРАН м. зерно стар. || аптечный вес: в аптечном фунте 12 унций, в унции 8 драхм, в драхме 3 скрупула, в скрупуле 20 гран. Аптекарский фунт 7/8 торгового, или 84 золотника. Толковый словарь живого великорусского языка В. Даля РАЗЛИВ, см. РАЗЛИВАТЬ РАЗЛИВАТЬ, разлить что, пролить, расплескать, прочапить. Поливая цветы, половину воды разлил по сторонам, по полу. || О реке, озере, море: обнимать водами известный простор. Волга разливает воды, волны свои от Твери до Астрахани. П.С. Разлив к розливу вин и минеральных вод по емкостям не относится. До кучи - http://dic.gramota.ru/search.php?word=разлив&all=x&lop=&gorb=&efr=&zar=&ag=&ab=&el=&lv=&az=&pe=&sin= Полезный сайт.
УУУ, спасибо за ценный ссылк, я не верно прочла и ужасно удивилась, что ты очепяталась, ты, вроде грамотная, не то что я, но твой "Через край" всё равно мне понравился за нежность.
Юляш, потому что наводнения любого рода не приносят радости тем, кто в них попал. У попавшего в наводнение только одна мысль - спастись. И тут еще, знаешь, большой вопрос, чтО заслуживает больше сочувствия - несдержанность (эгоизм) Нежности или сдержанность (инстинкт самосохранения) Мира. Вот своими эмоциями я за Нежность, а своим старческим возрастом и соответствующими ему мозгами - за Мир. Я не знаю. В общем, всех жалко :)
Джей, жалость не полезное чувство, есть только одно полезное свойство - искренность :angelsmiley: Вчитываюсь
Толь, я про ситуацию говорю, и вполне искренно :) Я понимаю обе стороны, и за обе мне грустно :)
"Вжалась в сердце" - самая сильная фраза ...- и ось повествования.:smiley3:
Сережа, вот спасибо!! Сижу растроганная от Вашего чутья - точно! Когда эта фраза написалась, я сразу как-то успокоилась - нашла! :)
М-ррррр... Это я мурчу :biggrin2: Да, очень хорошо, когда в тексте есть выключатель. Раз, два, три - елочка гори. Т.е. до него всё как бы в сумерках, а потом вдруг всё приобретает смысловое очертание.
странно но это меня потрясло. у вас получилось Джейка не могу оценку поставить почему то :frown:
Прозу??? Прочитали??? СПАСИБО, козявка! Очень тронута, очень! Наверное, и правда получилось...
Очень круто, хотя и отдаёт безнадёжностью... Сэр Алекс...
Не то, что отдает, а прото-таки воняет этой самой безнадежностью, Санечка! Пока писала, вся клавиатура ею пропахла :) Я рада, что ты сказал, что круто!!!
Джейка меня в сенаторы выбрали. Вы всегда ошибки исправляете, поможете мне? я теперь отчеты буду писать. Стыдно мне с ошибками раз я сенатор. Я и сам буду со словарем проверять тоже.
Козявка, я Вам уже ответила, и тут тоже повторяю - обязательно помогу :) Вы правы, терпеть не могу ошибки :) А в рецах и стихах Вы уж сами постарайтесь :)
Всё хотела написать, Джей, да ноги не доводили и руки не доносили... не смотря на всё безнадёжность и болезннность этого произведения... я тебя за него люблю! Такой простой кроличьей любовью к Человеку. Спасибо! Тебя не хватает... с теплом и мартовской улыбкой из холодного февраля,
Дашка :))) Привет!!!! Дашк, мне тоже не хватает всех, сайта, и тебя персонально, всей твоей ушастости и прыгастости :) Нету времени, Даш :( А я на себя за это произведение изумляюсь - эва чего сотворилось :)
Забыл оценочку: 10! Сэр Алекс...
Спасибо, Санечка! :) Рада, что ты снова фиолетовый :)
Красиво, трагично, гениально! Это о произведении. А если о жизни, то подозреваю я,что мир не способный понять, оценить и ответить чем либо подобным не достоин такой нежности.Или я не права?
Дочь Белинского, не, мне кажется, что все существующее всего на свете достойно - и плохого, и хорошего :) А несовпадения - ну и что, их все существующее тоже достойно :) Очень-очень приятно, что Вам понравилось!
красиво сказано
Я старалася :)