Перейти к основному содержанию
Дорожный блюз
Ожиданье незнакомо-нежной встречи Вяло треплет сердце, как больной бульдог, Сквозь апрельский грязно-серый вечер Тащит мои мощи поезд на восток. Заоконное стучащее молчанье Скучной паутиной вклеено в мой сон. После стрелки меж надеждой и печалью - Бесконечно-долгий новый перегон. Проводник молчит и нету полустанков, Да и, если честно, я узнать боюсь: Ждет меня в конце любовь или обманка? Вяло треплет сердце мой дорожный блюз...
Заоконье полно мглистым дымом сгустившейся ночи, Дальний свет на стекле расплывается в радужный круг. Продолжаю мечтать длинной строчкой шальных многоточий, В перезвоне церквей слышу сердца волнительный стук. Между нами застыли в прозрачном немом постоянстве С равнозначностью стен до полсотни различных окон, Закрывая собою возможность движенья в пространстве, Допуская видение новых счастливых времен. В перестуке колёс уловить аритмию нетрудно, При желании слышать и в тамбуре нервно дышать. Но равняются дни в бесконечное позднее утро И наивный вопрос «с кем и как» эту жизнь продолжать. Слишком сложен клубок обвязующих нас отношений И стекло не даёт приближаться к видению въявь. За эпохой мечтания следует время решений, Нами созданный мир ты в реальности этой представь.. Отпечаток кошачий, как сердце, прогрею минутно. Прямо в лёд, до стекла, как попытку прорваться сквозь ночь. Но кусается инеем раннее зимнее утро – Мне приснилось, что нашим единством могла бы быть дочь..
Ни фига себе!!! Я даже как-то растерялся... Не часто получаешь такие ответы :))) Единственное, что хочется спросить: маска, кто ты? Ник.
Это не совсем ответ, Ник. Прошлогоднее. Мне показалось, что оно немного в тему. Вики. Обычный провинциальный виртуальный автор :)
Опасно оценивать то, что написано, если это написано для музыкальной темы - блюз и т.п... И все-таки - написан текст, он читается без подразумеваемой музыки. :) Шестистопный хорей всего произведения потерял одну стопу в третьей строке. И еще.. право, я очень часто "так придираюсь", но что поделать, если мне такие вещи режут слух? "Тащит м-О-и мощи".. Не очень удачно ударное "меж".. Вообще, из шести ударных слогов в такого рода конструкциях истино ударными обычно остаются два-три слога, и здесь важно, по-моему, располагать их гармонично. В первой строфе в первой строке ударения ложатся: "ОжидАнье незнакомо-нЕжной встрЕчи", во второй строке - "Вяло треплет сЕрдце, как больной бульдОг". Во второй строфе ударения первой строки: "ЗаокОнное, стучАщее молчАнье". а в остальных строках ударения легли по-другому: "Скучной паутИной вклЕено в мой сОн"..
Все верно, у песен свои законы... Тем более, у блюзов. Хотя припев я решил не совать сюда :)
[Гарантированное прочтение] "Дорожная тема" всегда притягательна. А здесь еще и ритмика колес... единственный "полустанок" -- "нету". Мне кажется, к нему прибегают только из лени подыскать что-то более подходящее. Не хватает бусинки в ритме -- добавлем деревенское "у", и все дела. А, в общем, легко, просторно, представляемо. Спасибо. :biggrin2: