Перейти к основному содержанию
Хочу, когда костляво тень...
* * * Хочу, когда костляво Тень Нависнет над моей постелью, В мой страшный день, в последний день Поговорить немного с Тенью. Со страхом чуя, как змея В меня с укусом заползает, Давясь дыханьем и слезами, Скажу ей так… «Прости меня! Не знаю, плоть ли ты – не плоть, И есть ли смысл в твоём прощеньи, Но будь ты даже гниль из щели, В мой краткий миг хочу до щеми Всего себя перемолоть. Ещё я жив, ещё борюсь – Хотя немало боли вынес. Ты не отстанешь – это минус, Но… молчалива – это плюс. И ты безлика. Значит, губ Не тронет едкая усмешка. Стоишь, черна, как головешка, А я по белизне бегу. Всё то, что светится во мне, – Всё осязаемо, всё чётко. Перебираю я, как чётки, Судьбу, что соткана из дней; Всё то, что я, кляня, любил, Всё, что так робко ненавидел… Винюсь пред тем, кого обидел, Кого так прочно позабыл. Кропая за стишком стишок – Бумаги и чернил убийца – Я всё куда-то торопился, Жил – будто бы на посошок. Навылет сквозь сердца бежал, Лишь бы не встать, не оглянуться. Теперь – чего уж – не вернуться, Я опоздал. Да, опоздал… И принимая как позор Свой путь бездарный и никчёмный, Я сам и суд, и приговор… Постой, не поднимая топор! Послушай, Тень, ну дай ещё мне Хотя бы…»
Да...Стихотворение не обойти...Значительное,глубокое. Я бы может только последний аккорд слегка изменила,может вот так,исключительно для ,более внятного чтения. < Постой, не поднимай топор! Послушай, Тень, ну дай Хотя б ещё мне… > С уважением,Эвелина.
Спасибо, Эвелинка! Рад, что захотелось вам по-доброму вмешаться в ткань моего стиха. Однако, если следовать вашему совету, будет явно сбоить финал. Спасибо вам! Рад, что не забываете - время от времени заглядываете. С теплом и поклоном!
Послушай, Тень, хоть ты костлява, А,может, жирная? Не видно. Тебе забрать меня? Халява. Но, за державу мне обидно.Олег
Отлично!!! Это по поводу экспромта. Спасибо, друг! И за визит, и за высокую оценку. С уважением!
Смерти просто НЕТ! Мысль - сильнее. И мы будем вечно! Спасибо за мысль, которую нашла между твоих строк, Ефим!!!
И тебе спасибо, Ниночка! За визит, за высокую оценку. Обнимаю!
Судом житейским не судим, Поэт избегнет наказания. Прости себя за всё, Ефим. А Бог простил тебя заранее.
Спасибо, Машенька! За экспромт особенно. Обнимаю!