Перейти к основному содержанию
ЗОЛОТАЯ ЛУНА
Луна золотистая в груди темнот. Ты улыбаешься тысячелетними глазами. Ночью: подъезды и лестничные клети Шепчутся, переставляя стрелки времени. Пропавшее из жизни приходит сновидением, Плащом звёздным, магическим, зеркальным… Протекает тушь поцелуя в твоё забытье. Фосфор фонарей. Дуновенье у лица. Узкая форточка… Красный светодиод. Галактика сегодня ставит на «красное». Рулетка неба неслышно раскручивается. Эта ультразвуковая музыка Слышна лишь космическим дельфинам. А алмазная игла всё скребёт борозду Этой грампластинки. Но мы, даже и не слыша ничего, Всё же неизбежно пританцовываем В такт… 7 мая 2005 г.
Очень неожиданно для меня. Много образов, размышлений, метафор. Несомненно это - Голос. Мне это стихотворение почему -то напомнило поэтику (вне всяких намёков и сравнений, разумеется) моего излюбленного П. Целана. Только в менее страшном исполнении. Вот так иногда и случается: иногда зайдёшь и увидишь то, что и не ожидала увидеть...
Спасибо большое за внимание и понимание. Из неожиданностей состоит жизнь, да и мы тоже...))
Я боялась заходить на страницу, боялась разочарования, как обычно... Многие пишут ради... сами понимаете какой цели.Да, и не только по этой причине.Просто, как и всего хорошего - стихов не может быть много. Не(приемлю) восхваление. Талант - это как молния в дерево: или попала, или нет. Ненавижу имитаторов - тем более Бродского, который подмял под себя пишущих, лишённых слуха. Поэтому, редко что читаю на совр. сайтах - одно и тоже. Бродский был хорош в ед . экземпляре, они никак не могут понять, что повторение - путь в никуда. Поэтому, тем более ценен каждый ГОЛОС.
Трудно что-то сказать на это... О Сайтах: знаете, здесь вот один автор пишет просто потряснейшие вещи, если в них погрузиться http://www.svistok.ru/users/rara/txt/0/ Еще раз спасибо.
Да, стихи герметичные.Такая прозападная школа, но мне она знакома. Немного отдаёт тяжёлым роком. В последнее время я отдаю предпочтение нерифмованному стиху, это очень трудоёмкое занятие, с очень обманчивой, мнимой лёгкостью написания.
Та девушка, автор, тяжелый рок не слушает, любит Pink Floyd... Нерифмованный стих мне тоже интересен: можно больше экспериментировать в состояниях и смыслах, не особенно прилизывая формы к общеупотребительной гладковатости.