Перейти к основному содержанию
На кладбище (Из цикла «Мемориал любимой»)
Я прихожу к тебе читать стихи и посвящённые тебе молитвы, оплакивать проигранные битвы, признавши всемогущество стихий. Одновременно пью я благодать, осознавая вечности просторы, воистину прекрасных, но в которых себя пылинкой даже не видать.
Как не жаль любимую, но молитвы посвящени только Богу или это не молитвы. С уважением, Кольцов.
Простите, но это чушь! Я - безбожник с детства! И моё восьмидесятилетнее существование на земле с постоянной критикой Бога, моё богохульство - подтверждение того, что Бога нет! Для меня единственным богом в жизни была и есть мой оберег, моя жена. С ней мы прожили 48 лет в счастье и любви. Почти 13 лет её нет в живых, но она продолжает быть с нами! И только ей я посвящаю свои обращения-молитвы: лишь она для меня свята. А Бог для меня воплощение образа абсолютного зла и ненависти к человечеству. И любые оправдания его - ложь и лицемерие... Уж извините за резкость. Исаак.
бог(и), если говорить, об этом феномене не как о тупо заботливом батюшке, создал(и) весь мир, воплощая таким образом весь радужный пучок сочувствия. я, например, думаю, что человек спит в аду, ибо только в аду можно по-настоящему пострадать, умереть там. где-нибудь в раю, это по идее происходит осознанно в игре, со знанием "жертвы". это сознание по идее должно приходить в течении жизни. вот, я не вижу в авторском стихо того, что вы написали в замечании, напротив, там благодать с вечностью прекрасные. извините за неуместное участие;-)
Что-то заумно отвлечённо...
я тоже думаю, зачем коомунисты заморочились с материализмом, когда уже есть иудаизм;-)
Дорогой Икс, покапайся в своей головушке, если ты изучал философию, то найдёшь в ней ответ, а если нет, то бог тебе судья за твою подначку: она меня не достала.
ответ мне известен. и как не достала? очевидно, достала, и может даже дойдет со временем заумно отвлеченное. удачи;-)
Бог есть эло? Так рассуждает человек хлебнувший расплавленного сахара. Он утверждает, что сахар вовсе не сладкий и плохо пахнет, что он вообще не съедобный. Это несчастный будет прав, но это не будет истиной. С уважением, Кольцов.
Так же как и Бог не является истинной для всех! Казуистика мыслей и слов присуща и безбожникам и верующим. Мы - разные стороны одной монеты...
Извините не соглашусь. Даже если рассуждать философски, Вы не правы. Истина - это то, что есть на самом деле и их две не может быть по определению. Если считать истиной две различные вещи, то один из .... глубоко заблуждается. Выражение для каждого своя истина это глубочайшее заблуждение личности произведённое собственной гордыней (чувством непогрешимости). Жаль, что это место (сайт) не для подобных дискуссий. Не хочется его превращать в подобие нашей бесплодной ДУМЫ. С уважением, Кольцов.
Это не ответ Вам, а просто отписка. У Вас своя истина, у меня - своя. При этом не надо рассуждать "философски", т.к. это просто напросто - софистика.
Кто-то сказал: "Кто не боится дъявола, тому не нужен бог". Это в ответ на дискуссию, разыгравшуюся ниже.
Если бы я боялся дьявола, то и дня не проработал бы в шахте. А с Богом у меня особые отношения с того дня, когда он помог фашистским лётчикам разбомбить наш эшелон, а потом расстреливать нас, бегущих через поле к лесу. Мне тогда было 9 лет...