Перейти к основному содержанию
Чакона
Двенадцатая осень на веку – Тишайшая прелюдия для лютни. Блестящими глазами смотрят будни, А я уже заплакать не могу… Как чёрный васнецовский алконост И небо в набухающем предзимье. Деревья, словно дети Хиросимы, Лысея, не идут ни вширь, ни в рост. Двенадцатая осень… я и ты, Звучащие тревожностью Чаконы… Стихи мои – спасённые иконы, Твои стихи – дымящие мосты. /Чакона, Прелюдия для лютни - произведения Баха/
стихотворение великолепно PS мне показалось лишним PS.
У меня было такое же ощущение, когда я писала P.S. Но люди, не интересующиеся музыкой задали вопрос: что такое Чакона... и стали рыть в словарях...а там это обозначено как старинный испанский танец. Композиция же настолько далека от какого-либо танца.... это тревожная музыка...ощущение потери и борьба с болью, что мне показалось, что нужно слышать, чтобы понимать. Ведь и Фраучи играл ее по-своему. Спасибо за отклик. Наверное, действительно, нужно P.S. убрать. Кому близко - поймет.
Рад вашему ответу.
И вот ведь уже написали на другом ресурсе, что "ни Чакона, а Чаконе - это певица современная американская"... вот я и думала, что далекие от классической музыки люди, поймут строки по-разному, но не так, как это есть:))
а про "васнецовский алконост" или "дымящие мосты" не говорили?;)
про алконоста, Слава Богу, обошлось:) а про мосты вот было:))
Ах,какая полифония чувств разлилась в стихо.Замечательно!
Спасибо... Под Баха еще не то разольется:) да еще если это гитара и в руках Фраучи...
Эта философия нот мне больше нравится в исполнении Когана.)
Я просто играю на гитаре, а не на скрипке:) потому и гитара ближе. Но и скрипку очень люблю. А Чакона и на органе, и на фортепьяно звучит классно. Бах - это Бах. бах... и всё!
Это точно, да и других авторов и исполнителей интересно,сам стиль ,понимаю,не случайно в этом стихо )