Перейти к основному содержанию
Иногда и рассвет так похож на закат
Иногда и рассвет, так похож на закат, В нем нет солнца, удачи и счастья, Тучи грозные в небе нахмурясь стоят, Предвещая дожди и ненастья. И тогда на душе, словно кошки скребут, Сердце вдруг от тоски замирает, Будто в памяти нашей дождинки живут И все светлое за ночь смывают. Ты не можешь понять, что случилось с тобой, Что такое у жизни сменилось, Почему потерял в это утро покой, Как же так, все вокруг изменилось. Просто солнце сегодня не вышло в зенит, Его тучи на небе закрыли, Ветер словно сорвался и в трубах гудит, Нагоняя всю грусть, что забыли. Но так хочется верить, закат унесет, Всю тоску и заботы, и думы, За ночь смоет всю грусть и с собой заберет, Утром скроется мир весь угрюмый.
Грусть навеял, Женя!СанСаныч
Спасибо Александр, осень грустная пора. С уважением Евгений.
Для меня, Женя, сентябрь – самая счастливая пора жизни. Счастливее, чем в сентябре, в другие времена я не бывал! Мне везло: почти все отпуска мои имели место быть в сентябре: в училище, само собой, в сентябре, в армии – тоже: полк учебный был, а на Севере сентябрь, обычно, непогодный месяц, молодёжь летать не пускали в сложных условиях, и мы всем полком убывали, кто куда на два осенних месяца. Я, естественно, к папе с мамой в Клундинские степи, на богатейшие озёра, рыбные, утиные, гусиные. А, заевшись, двигал в степи на куропаток и тетеревов. Там, сентябрь, в основном, тёплый и солнечный. На Урале сентябри были, в основном, прелестные: солнечные и сухие, но там надо было идти на поклон к командиру, чтобы отпуск мне планировал на сентябрь. Командир тоже охотник… И в Красноярске командир – тоже охотник…СанСаныч
Нет, Рассвет не "похож" на закат, Он всегда предвкушенье огня, А "похожесть"его - это лишь плагиат, Ведь, Закат - умирание дня... :wink5: :cheers: :blush:
Спасибо Аркадий за яркий экспромт, бывает, что день только начался, а чувствуешь, что он пройдет бесполезно. Евгений.
Женя, хорошие стихи, понравились. А я вот для себя заметила, что в своих стихах не замечаю огрехи, а у других стала замечать. Ну простите меня, Бога ради, и поправьте, если я не права, но мне показалось, что последняя строка выбивается из ритма. А поменять местами слова "мир" и "весь". И читается плавно и без заминки. Вот бы ещё научиться так у себя исправлять. С уважением.
Спасибо Леся, я так же чужие ошибки замечаю лучше, наверное правы, когда говорят со стороны видней, над этим вариантом я уже думал, ритмика улучшается Вы правы, но теряется смысловое значение, словосочетания разные по значению, Ещё подумаю над концовкой. С уважением Евгений. :flower: :flower: :flower:
Это явление называется "канавой". То есть в безударное положение попало значимое слово (в данном случае к тому же еще и подлежащее в предложении!), а под ударением оказалось слово второстепенное (местоимение, исполняющее функцию определения). Я в таких случаях преклоняюсь перед поэзией как таковой. В школе детям так трудно понять, почему одни слова как бы важнее других. А как прочитаешь им стишок с "канавой", сразу чувствуют. Еще хуже, когда на такое место попадает частица или предлог. Евгений, я бы вам очень советовала поправить, ведь в целом хорошее стихотворение, а этот сбой (да еще на последней - самой важной строке!) его портит. С добром Нина
Спасибо Нина я Вас понял и сам хотел исправить или другой вариант обдумать, но Вы меня убедили. С уважением Евгений.