Перейти к основному содержанию
Бездушный хлад иль варварский огонь...
Бездушный хлад иль варварский огонь, Итог един- что плаха, что петля. Или упасть снежинкой на ладонь, Иль под косой, травою на поля. Мы все уйдем, кто раньше, кто засим, К чему лукавить- вечность не проспать. Мы лишь приходим каждый за своим… Но не всегда умеем отыскать. Как тонок лед, неверен по весне, Как хрупок благочестия бокал, А истина – в вине, на самом дне, Затеряна в краю кривых зеркал. Одним она пришлась не ко двору- В ленивой заводи по капельке года. Иным же праздный тлен не по нутру, И тут уж треск – зеркал, бокалов, льда. По самой кромке, в шаге от беды, С ветрами разъяренными на ты, По краю гребня, за лучом звезды, Идут безумцы в поисках мечты.
Здорово! Александр, все мы живем в королевстве кривых зеркал, а истину приватизировали те кто им управляет. С уважением Евгений.
Спасибо Евгений. Истина....... С уважением, Александр.
Саша! Как всегда сильно, ёмко и, на мой взгляд, глубоко трагично. Слова: " Идут безумцы в поисках мечты." настолько больно отзываются в душе... Отличная работа. Спасибо.
Только безумцы и идут... Спасибо Мила. С уважением, Александр.
"Безумству храбрых поём мы песню!" И в самом деле - всё чистое и прекрасное требует полной отдачи духовных сил на грани безумия, а низкие цели легко воплощаются в жизнь низкими же средствами и, как правило, ЭТИ преуспевают и не маются ни совестью, ни стремлением к высокому...
ЭТИ... Надеюсь я в стане безумцев. Спасибо Нина. С большим уважением, Саша.
В первую очередь я взглянул в конец - есть ли дата и очень обрадовался надежде, что это Ваша новая Вещь… Но в любом случае завораживает до головокружения высота полёта… мне кажется Вы сами не осознали что Вы записали, потому что слова "истина", "звезды" и "мечты" написали с маленькой буквы, а под Истиной здесь можно понимать вино пресуществлённое в Мессе в Кровь Христа (Звезды), Которая уже почти затерялась в краю кривых зеркал нынешней жизни и под Мечтой — такой желанный для всех Рай… (вот такие ассоциации))) Спасибо, Александр, за доставленное удовольствие от прочтения! С уважением, Леонид PS. После публикации этого отзыва посмотрел по привычке на цитату с латыни под шапкой этой страницы, а она гласит — "Учишь рыбу плавать"… ну, извините :laugh:
Леонид, простите, наверное, разочарую Вас. Увы, это написано давно, по-моему, в 2001-ом. Спасибо за такое прочтение, Вы заглянули куда глубже меня… С благодарностью и уважением, Александр. P.S. У меня есть несколько строк воскрешенных из прошлого, мне они кажутся…
Ничего, не разочаровали - время написания здесь не так важно… Вдохновения и успехов Вам, Александр! С уважением, Леонид.
Спасибо Леонид. Если интересно, завтра покажу написанное недавно. С большим уважением, Александр.
Жду с нетерпением… (простите за задержки с ответами - что-то поздно их замечаю) С уважением, Леонид.
Вот и я задержался в YouTube и не сразу ответил. Действительно - паутина....
Впечатляет!!! Перечитала несколько раз... И ещё вернусь. Спасибо! С уважением, Мари
Спасибо Мари. Всегда рад Вашим визитам. Возвращайтесь! С уважением, Саша.
О, Истина! Никем не найденный алмаз! Как птица Феникс. Ее облик не погас. Нет истины в вине, тем более, нет в споре. Что же у Бога мы не ищем ее глас? Отличное, просто отличное стихотворение!!! С добром, Ольга
Спасибо Ольга. Вы великолепны! О,Истина!... С теплом и уважением, Александр.
Мощно! И для любителей новых афоризмов сразу богатый урожай: "вечность не проспать", "приходим каждый за своим, но не всегда умеем отыскать"... Наверно, и это могло бы стать крылатым выражением - "за лучом звезды идут безумцы в поисках мечты". Такому бы автору да хорошего пиарщика... )))
Спасибо за Ваше виденье. Что может быть важнее мнения на этих страницах, честного навыдуманного... С благодарностью и уважением, Александр.
"...Мы лишь приходим каждый за своим… Но не всегда умеем отыскать..." - "...По краю гребня, за лучом звезды, Идут безумцы в поисках мечты."- ПОТРЯСАЮЩЕ!!! С уважением, Таня.
Спасибо Танечка. Ты, одно время пропала...Дела... Рад, что тебе нравится, что ты снова здесь! С большим уважением, Саша.
Александр, это круче чем Sting!!!