Перейти к основному содержанию
СЛУЧАЙ
Мы были незнакомы, мир велик, А в сводню превратился просто случай… Звезда мелькнула – и остался блик, И я всё не пойму, а что же лучше: Большое поле с множеством цветов, Где всё растёт, цветёт по Божьей воле, Где все равны и ты всегда готов Бродить и слышать запах, нюхать вдоволь… Где никому не должен… свет зари Волнует одинаково…до боли… Где всё на ощупь…понимаешь ритм, И этот мир нельзя назвать юдолью… Но странное событие внутри Не вызвало ни радости, ни горя… И сквозь мельканье праздничных витрин Увидел пустоту… и маску моря, В котором можно даже утонуть, Забравшись далеко… пропасть в прибое… И лишь когда очистишь в сердце муть, Вдруг, ощутишь: играются тобою. Играйся теми, с кем – тебе дано, Пока судьба – играется с тобою, Как только муть уляжется на дно – Проявится лицо…глаза…откроют. Мы были незнакомы дни назад – Виною стал какой-то странный случай… Прорезались живым огнём глаза И губы не для слов, для поцелуя?.. * * *
"Играйся теми, с кем – тебе дано, Пока судьба – играется с тобою, Как только муть уляжется на дно – Проявится лицо…глаза…откроют." Интересное стихотворение,Влерий,пожалуй,только к этому катрену двойственное отношение,в контексте... С уважением,Эвелина.
Каждый сам себе режиссёр...Эви, помиморфизм восприятия и наложения собственной самости каждым... С теплом Валерий
Валерий, Вам не режет слух употребление возвратного разговорного (! )глагола "играться"? Мало того, что он в обычной речи, на мой взгляд, убог, а в поэтике, если это не низовые жанры, так и просто убивает. Да ещё в трёх экземплярах. Не в обиду, а к размышлению.
Анж, в этом стихе меня больше всего интересовала смысловая, а не обойная структура...и понятие "играются тобой" несёт событийную нагрузку...Важно было донести фабулу... Без обид, к слову, я не комментирую никогда, где нечего...принять.
Это моё личное отношение к читаемому/прочтённому/ а не о Вас. Но если убрать комментарий по слову, то что останется?..
К прочтённому чему? Моему комментарию? Опять не поняла. Это не комментарий к стиху был, а в первую очередь моё отношение к языку. Или Вы что-то иное имели в виду? Если это замечание по поводу того, что я не прокомментировала худ. часть, а только выразила мнение по поводу словаря, то больше не буду. Пардон.
"Без обид, к слову, я не комментирую никогда, где нечего...принять". - Анж, эта строка не о Вас. Но кроме глагола "играться" и лингвистических пассажей, мне хотелось бы услышать и кое-что ещё, если есть - по стиху. С уважением Валерий