Перейти к основному содержанию
Обыкновенное чудо. (Или история со старым патефоном)
[flickr-photo:id=9740831649,size=b] На танцплощадке клубной резвится молодёжь Свободного местечка ни пяди не найдёшь. Заигранной пластинки шершавый голосок Певица напевает знакомый всем вальсок. В углу у патефона в тени густых ракит В коляске инвалидной красавица сидит. В наряде танцевальном с причёской в две скосы Всегда одна, вздыхает, взирая на часы. Никто её не хочет на танец пригласить, Лишь ручку патефона ей велено крутить. Танцующие пары кружат за рядом ряд В толпе не замечая её печальный взгляд. А ведь она бывала легка и весела Её всегда считали красавицей села. Глаза её – озёра, а кудри – водопад, Ей каждый из прохожих был улыбнуться рад. Беда пришла нежданно: осеннею порой На первый лёд сбежался мальчишек шумный рой. Лёд с треском проломился - ни охнуть, ни вздохнуть Парнишка очутился в речной шуге по грудь. Вот-вот его беднягу затянет подо льды Не обмануть судьбину, не избежать беды. И вдруг она - девчушка, в семнадцать с лишним лет, Спасла его от смерти, своё здоровье - нет. Родители мальчишки молились на неё, Что было, пролетело. Где правда, где быльё... Она ходить не может уж скоро пятый год, Ничто помочь не может, кто шутит, кто всплакнёт. Сидит она на кресле пред нею патефон Сквозь слёзы в мыслях грезит: Вдруг к ней примчится Он. Единственный на свете, милей и краше нет, Божественной улыбкой, чаруя белый свет. Её девичьи грёзы исполнит, воплотит, Сквозь умиленья слёзы на танец пригласит. Они вдвоём, танцуя, взовьются в небеса И радость поцелуя, и счастье без конца… Виденья пролетели, растаяв, словно сон, Холодный подлокотник, коляска, патефон… Но что-то изменилось на танцплощадке вдруг Девчонки зашептались, сгрудились в тесный круг… Стоит красавец–парень, что «Принц на скакуне» В матросской бескозырке, в начищенном ремне. Улыбка лучезарна, во взоре брызги волн Всех девушек окрестных обводит взглядом он. С достоинством героя, заводит патефон, Пластинка под иглою «Ноктюрн дунайских волн»... Она сидит не дышит, в ушах неясный гул, Вдруг ей самой навстречу он руки протянул. Она едва коснулась его горячих рук, Смущённо улыбнулась под тихий вальса звук, Болезни отступили, как в сказке волшебство, Она пред ним стояла, не смел мешать никто. Глаза в глаза глядели, во взглядах целый мир, Устам уста шептали: моя... ты, мой кумир... Вокруг и под ногами лишь яркий белый свет И ничего на свете помимо вальса нет. Кружатся в танце счастья, и небо вторит им, Все взгляды восхищённо прикованы к двоим. Забыты на площадке, как страшный ветхий сон: Ненужная коляска и дряхлый патефон.
Без слов,тронуло до глубины души. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Огромное спасибо!!!! С удовольствием воспринимаю Ваши визиты на мою страницу, а отзыва ещё приятнее. С уважением, Анатолий.
Уважаемый КОЛЬЦОВ! Потрясающая БАЛЛАДА- так хорошо Вы выразили эту жизненную ИСТОРИЮ...И замечательно, что КРАСАВИЦА дождалась своего ПРИНЦА!
Спасибо за отзыв, мне очень приятно это читать. С уважением, Кольцов.
Глубокое, достойное творение. Прочел на одном дыхании. С уважением, Александр.
Очень приятно. Я старался. С уважением, Кольцов.
Читалось, как красивая сказка, но СКАЗКА! И сразу - жалость к правде, которая сказкой не бывает... Но на то и поэзия, чтобы сказку оживить! Спасибо за доброе.
Мы рождены, чтоб сказку сделать... и т.д. А в общем история почти реальная. От сказки в ней только бескозырка. Спасибо за тёплые слова. С уважением, Анатолий.
спасибо, трогательно, особенно ценно, что это повествование жизни, и еще случаются сказки...
Спасибо за прочтение. Вам приятно и мне приятно. С уважением, Кольцов.
Всколыхнули душу... До чего же трогательно... Добрые и красивые строки. Поклон за стих. С теплом, Мари
Вы чудо Мари, мне эти строки тоже дороги. С уважением, Анатолий.
Очень милая баллада. Но вот образ "кудри - листопад" несколько двусмысленен. Листопад - прежде всего воспринимается, как некое падение, и когда это о волосах, получается, что они у героини сильно выпадают. Прямо жертва Чернобыля. )))
Извините если не угодил с причёской. Меня вдохновили стихи сайтовцев о прекрасной осени. Листопадом я назвал изысканый окрас и пышные формы. Может быть Вы предложите фразу? С уважением, Кольцов.
Ваше предложение исполнено, оцените, если не трудно.
Водопад волос - образ, конечно, не новый, но здесь он вполне уместен и гармоничен. )))
Благодарю.
Потрясающе! Великолепный труд! Читается легко, сопереживается героине! Браво!
Большое спасибо, рад, что Вам понравилось. С уважением, Кольцов.
Прочёл на одном дыхании... А потом ещё раз, медленно и вдумчиво. Не стану заниматься ловлей блох, выискивать огрехи. Стихотворение замечательно! И весьма трогательно. Спасибо, Анатолий! С уважением, Андрей.
Приятно и за то благодарю. Но можно и с "блохами" Будет ещё приятнее. С уважением, Анатолий.
Да, умилительное ретро, до кома в горле… читаю второй раз после перерыва и не могу найти подходящих слов для выражения своих чувств… а, казалось бы, история – одна из многих подобных… Спасибо, Анатолий, за исполнение! С уважением, Леонид.
Признаюсь и я читаю её (историю) с глубоким переживанием. Это не младенческий сентиментализм, а живое представление чужого горя и чужих страданий. С пасибо за понимание. С уважением, Анатолий.
Всплакнула даже. Трогательная история. С уважением, св.
Спасибо за Ваши слёзы. Приятный конец истории вылечит любую грусть. С уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий, замечательное стихотворение, очень понравилось! С благодарностью, Надя.
Спасибо Надежда.
Вот решила посмотреть на Вас, Анатолий, с более лирической стороны. Замечательные строчки, без лишней надменности и пафоса.. Я тронута!
Очень приятно. Продолжим наше знакомство.
Написано хорошо. Но это больше бы моей русской бабушке понравилось. Она учитель русского языка. Ещё раз повторю- вы, классически русский(это я так думаю) Я родилась совсем в другой жизни. И на русском пишу и читаю с 8 лет. Говорю, конечно с рождения. Мне 23 года. Скоро будет 24. Недавно вышла замуж. Я просто Очень хорошо слышу русский язык. Очень.
А где Вы родились, если это не тайна?
Не тайна. Я родилась в Монако. Но мои мама с папой сразу уехали в Сирию. Она- моя родина. Сейчас мы не там. Или в Иране , там тоже есть дом. Или в Монако. Или к маминым родителям(моим любимым бабушке и дедушке)в Россию прилетаем. У вас- Россия- Прекрасная страна. Прекрасная. Многие не осознают это.
Да свежим взглядом это виднее, вы правы.
Дорогой Анатолий, я очень привязался к Твоему творчеству, что не могу не сказать Тебе следующего: видишь ли, вся эта история просто Тобою зарифмована. Ей Ты придал ритмическую основу и погнал "волну". Я не заметил в ней поэзии. Ты талантливый прозаик... Может, лучше прозой? И история к тому льнёт. Ты уж извини меня, Дружище, не обессудь... Зная Твоё кредо: говорить и принимать правду - не думаю, что Ты на меня рассердишься окончательно. Но заметь: какая бы хорошая с этой истории новелла получилась... Знаю о Твоём таланте прозаика не понаслышке. Со стихами Ты не усидчив, хотя горит у Тебя огонёк поэзии, не гаснет... с уважением - Андрей Сутоцкий
Ты подметил главное, я "шалю" в поэзию и ничего серьёзного, в виде планов не строю. Одно скажу, народ с тобой не согласен, или не совсем согласен. Но я не конкурент поэтам сайта, это точно.
Понравилось, как и многим. Эмоционально и масштабно. По поводу содержания этого произведения у меня есть одно только замечание, сугубо субъективное: "Никто её не хочет на танец пригласить". Правильно, ведь девушка пятый год не ходит. Но что значит "не хочет пригласить"? Не хочет или не может? Поскольку она очень красивая, то почему нельзя допустить, что, наоборот, её хотели бы пригласить на танец, но, увы - нет смысла, не та ситуация? А кто-то стесняется. И только один, в матросской бескозырке, делает этот смелый и верный шаг! Стих очень лирический, мне он напомнил старый добрый фильм: "Не могу сказать "Прощай". В общем, любовь творит чудеса! 9 из 10.
Всё верно, спасибо. О фильме Вы вспомнили правильно, но там мужик терпел и без танцев. В стихе "Никто...не хочет" имеет именно такой смысл.
Великолепно! Стихотворение вызывает очень глубокие чувства-до слёз.Оно так на меня влияло во время чтения,что я и думать не мог о каких-либо "тараканах", "листопадах-водопадах",не до этого было.
Спасибо, для меня очень важно Ваше мнение.