Перейти к основному содержанию
ХУДОЖНИК
След Музы на песке морском, Наброски... холст... мольберт и краски... Полёт души на дне мирском?! А красота идёт на ласку, Ей имя – вечность, и холстом Подарим Богу, ближе к Пасхе. В тебе художник спит – проснись! Сюжет тебе навеет Муза, Движенью рук поможет Высь, Чтоб к мастерству добавить вкуса… И вот…Юнона и Авось, За Пенелопой – Одиссея… Картин небесных нежный воск Течёт меж звёзд Кассиопеи… Просторы мира велики… Талант прорежется лишь в зрячем, Душой пойми, где просто кич, А где полёт крови горячей! Плыви над сонмом спящих душ, Хоть в одиночестве, хоть в паре – Душа творит: жена и муж, Вдвоём, когда они в ударе. И имя светлое найдёт Своё звучание в картине, Сам Бог лучом к тебе сойдёт Из недр вселенской паутины… * * * пояснение: жена и муж - дуальность души, её половины.
"Картин небесных нежный воск Течёт меж звёзд Кассиопеи… Просторы мира велики… Талант прорежется лишь в зрячем," Какие слова! Спасибо Вам, Валерий!
Вы как всегда, милы...сс теплом
Музы предают, уходят, умирают. И сеют опустошение, в котором мастера находят и находят источник. Художник должен быть печален, а вовсе не голоден. А искусство вообще штука деструктивная.
Если в душе преобладает энтропия, как в бренном мире, инволюция, то мастер воплощает это, но истина Создателя - в СОЗИДАНИИ, ТВОРЕНИИ, всё остальное - игры туманного разума и незнания...а Музы приходят по соответствию..