Перейти к основному содержанию
Шум дождя
Не совершенен дождь, Шуршанием по крыше. Такт сердца моего - Дождь ритмики моей. Не совершенен звук: Он жил октавой выше В нескладной тишине Томительных ночей. Был совершенен вздох И первый плач ребенка - Премудростью томим Перед уходом взгляд. Аллюром пронеслась Стремительная конка: У кучера с кнутом Изысканный наряд. Несовершенством боль Осталось совершенной. В несовершенстве том Лучит мне светлый лик, То память о былом Своим теплом нетленным, То жажда новизны, Где вечный дух возник.
Что же совершенного вы находите в плаче ребенка? Младенцы имеют свойство вопить как будто из режут, что в этом прекрасного? А вообще мне этот стиш показался лишенным смысла, возможно потому что он связан с вашими личными переживаниями.
Спасибо за внимание и желание понять, прочувствовать, что же есть такого в этих строчках? Улыбаюсь: ничего личного, если Вы имеете ввиду сюжетную линию стиха. Личное - только авторское участие... А вот совершенство (читай естественность - а естественость и есть совершенство)плача ребенка, совершенство вздоха (послушайте себя как совершенно вы дышите!) - вот все это в минуты ухода из этого мира, на грани жизни и смерти, настолько далеко, философично, томительно, подобно любому взгляду при расставании... Жизнь - мимолётна, образ смерти - кто как представляет, старуха с клюкой, черный с косой, - здесь - кучер с кнутом. (Даже очень банально). Ну а третья строфа- надеюсь понятна: вечность мира ВНЕ нас, вечность светлой памяти о нас, вечность живого, духа-))) Что скажите?+))))
Не согласен с тем что естественность есть совершенство. Взять к примеру такую "естественную" штуку как человеческий организм. Да, это сложнейшая система, несравненно сложнее и в чем-то совершеннее всего, созданного человеком. Но является ли она абсолютно совершенной? Нет. Совершенные вещи не приходят в негодность после 70 лет использования, и человеческий организм, особенно мозг, часто дает сбои. Да что там 70 лет... зрение и слух начинают садиться намного раньше...
А насчет организма-в нем все толково. И механизмы защиты при повреждениях просто поразительны. Потом попробуйте управлять мышцами сознательно, вы и шага за час не сделаете.А как насчет создания ребенка? никто еще толком ничего не знает. Сердце работает в таком ритме и спаузами , что не нуждается в отдыхе. Но если есть что попало, курить, пить дышать непонятно чем и нервничать....
Знаете, первый крик ребенка это чудо. Он заявляет о том,что пришел к нам, что жив. По плачу можнно многое понять о ребенке. а для матери это счастье это крик.Да и плачут по разному, бывает зовут плачем и это не режет . Ребенок это совершенство, но потом мы убеждаем его в обратном Но не все мужчины это понимают.
Первые две строфы - хорошо. Третья никуда негодится. С предыдущим критиком не согласен, прав автор, про плач ребенка.
Спасибо!+)))))Подумаю!+)))))