Перейти к основному содержанию
Но знали трапезы дары...
Осенним утречком погожим, Раскрою окна синеве, Кивну улыбчивым прохожим, Дрожащей бронзовой листве. Октябрь в комнаты ворвется, Разгонит сигаретный дым, Водичка в ванну наберется, Побреюсь, стану молодым. Забуду злобный телевизор, Сегодня день без катастроф. Пусть я не лекарь, не провизор, Есть у меня мед-спирта штоф. Соседа кликну, он проснулся, Хоть и явился на заре, Но, как же вовремя вернулся, Не новичок сосед в игре. Пора! Пора! Все ждет, томится: Готова снедь, остыл «мед-брат» С утра так важно подкрепиться, Вот и Санек, я очень рад. Нарежем бастурмы, ветчинки, Сырка ноздрястого рядком, Блестят янтарные сардинки, Картошка с золотым лучком, А к ней соленые грибочки, Да осетровый балычок, Да помидорчики из бочки, Тархунчик, кинза, чесночок. В духовке антрекотов пара, Взбодрим их перчиком, чихнем, Перевернем, прибавим жара, И, помолясь, уже начнем. Нальем по первой – будем здравы, Но тут же, чувствуя душой, Как поговорки наши правы, Не сделав паузы большой, Графин хрустального досуга Расплещем, внемля гласу чрев. Без камня выпьем друг за друга, Колбаску вилочкой поддев. И сразу к мясу, бок румяный В ладью с ткемали, о века! Дух бастурмы перцово–пряный, С бокалом пенного пивка. Копченой рулечки кусочек, Лимончик с солью для души, Регана синенький листочек, Шипят чанахи – хороши. Маслинкой – черною испанкой, Украсим благородный звон. Чем питие разнится с пьянкой? –Умом тостующих сторон. Закурим чинно под беседу - Немаловажный ритуал. Неспешно завтрак брел к обеду, И вот уже зовет мангал. Зовет свиная чудо-шейка, Ну ни единого жирка! Не уступает ей корейка, Все так и просит огонька. А он уже пылает ярко, Трещит под хохот ветерка. Нет лучше для мужчин подарка, Чем посидеть у костерка. И пробил час, пора приспела, Нектару алой "Хванчкары". Быть может жили неумело, Но знали трапезы дары. 2000.
САША!!!! Что же ты делаешь с бедными дамами, которые на диете? Все немедленно помчались хомячить! На ночь! Какая прелесть! Красиво, образно, бесподобно! Запахло дымком костра и всеми этими травками... Ой! Как есть хочется и всё это немедленно запить Хванчкарой! Спасибо! Это так хорошо! И это так отличается от твоих предыдущих стихов. Так мило и по домашнему, и тепло, и уютно... И так хочется немедленно подсесть к вашему костру. Просто замечательно!!! Очень здорово!
Простите милые дамы, те, "которые на диете" Спасибо Милочка. Конечно же подсаживайся, правда с Хванчкарой сегодня беда, увы, нет Грузинских вин, но, ничего, что нибудь обязательно придумаем. Спасибо, с уважением, Саша.
Саша,а куда делись у Вас грузинские вина?У нас свободно в продаже.И мне очень нравятся.Я принесу из запасов бутылочку:)
Танечка! Не смеши! То, что продаётся в магазине нынче, ни в коем случае не может быть грузинским вином. Уж если их у нас на Кавказе нет, то что говорить о других местах? Фальсификация 100%. Жаль, но это правда.
Милочка, видно что Вы очень молодая и не слышали Райкина… в Греции ж есть всё!.. :laugh:
SLL ,здравствуйте,расмешили,но будем думать,что так и есть.:)
:flower: :flower: :flower:
Ой, спасибо, что Вы так хорошо обо мне подумали! Несмотря на мою, прямо-таки немыслимую молодость, я Райкина не только слышала, но и ВИДЕЛА. Ой, секрет открыла... Ну и ладно. Да в Греции... Там много чего есть, иногда Греция сама удивляется обилию того, что в ней есть. А уж греки-то, те и вовсе в недоумении :laugh: :laugh: :laugh: Саша! Ты видишь, сколько народу собралось за твоим столом? Наливай! :cheers:
Милочка, не переживайте за секрет – я его для себя открыл ещё при встрече с Вами под венком Джеймса Пола:)))
Может быть.Но я точно знаю,что вкус вина у нас зависит от цены.Чем дороже,тем качественей.И это правда.Пришлось сравнивать,прежде чем сделать выбор.Спорить не берусь.
Милая моя Танечка! Дай Бог всем сохранить такую доверчивость! Ничего в нашей перевёрнутой стране давно не зависит от цены. Жаль, конечно, но увы! Частенько, хорошо присмотревшись, под словами "Лондон, Париж и далее..." видишь меленькие буковки "Made in China"
Таня, умоляю, не пей!!! В Россия сейчас нет в продаже Грузинских вин, по той причине, что после известных событий... Их и в иные времена сложно было найти не "левые". Продавали столько якобы Грузинских вин, что засади сплошь всю Грузию одним виноградом не получилось бы и сотой доли.
:))Водка без пива,деньги на ветер. Аппетитно закуска описанна.... И весь процесс возлияния.
"Веселие на Руси есть пити..."),Александр,уж больно азартно рассказано. С улыбкой,Эвелина:)
Спасибо Эвелина. Как смог, хотя согласен, не лучшее из написанного. С уважением, Александр.
Александр,я же не говорила хуже-лучше,я просто улыбнулась теме.:),а оценки я вообще ставлю очень редко,не обращай на это внимания... :wave1:
Да нет же Эвелина. Это сугубо мое мнение, простите...
Приятно описана трапеза, даже слюнки потекли, молодец. С уважением Евгений.
Спасибо Евгений за теплый отзыв. Рад, что заглянул. Трапеза, ох, как хороша на свежем воздухе. Увы, Ноябрь... Правда мне ни раз приходилось стоять у мангала 31-го Декабря и мороз был отнюдь не помеха. В Новый год все иначе. С большим уважением, Александр.
Нечто новое в вашем творчестве! Только начинать надо с Хванчкары, а "медбрат" лучше идет уже на сытый желудок. )))
Возможно Вы правы и все нормальные люди поступают именно так, но... Скажу откровенно, когда я сыт, выпить что нибудь крепче сухого вина меня не заставишь и под дулом пистолета. Просто не хочется. Спасибо за визит. С уважением, Саша.
Да, Саша, поиздевался ты над диетчиками и постящимися на СЛАВУ!.. Великолепно! (если бы не горечь утраты сотрапезника…) Соболезную от всего сердца :angelsmiley:
Благодарю Леня, благодарю за соболезнование. Ждал твоего визита. Над постящимися ни в коем случае, над диетчиками не хотел, а всех остальных не понимаю. Доводят себя до изнеможения, до ... и бродят по свету, этакие мумифицированные тени, пугая народ своим страшным обаянием. С уважением, Саша.
Да уж эти крайности в соблюдении и подражании модным веяниям… ну да не о них здесь нужно вести речь. Стих великолепный, Саша, чувствуется большой талант, береги его и приумножай. Вдохновения и успехов тебе в добрых делах!
Спасибо Леня. Всегда рад видеть тебя на этих страницах. Заглядывай чаще. С большим уважением и теплом, Саша.
Спасибо, Саша, постараюсь заходить… и сейчас поотвечаю на ответы и сразу – к тебе. Спасибо!
Да, Саш! Ну и полемика развернулась вокруг такого вкуснейшего стихо! И вино, и диета, и что где есть... Вы сумели, по сути, из гастрономии создать красоту! Но главное здесь не только красота пищи, а радость общения человеческого "умом тостующих сторон". Прекрасно! С уважением, Таня.
Спасибо Танечка. Конечно общение. и главное ПАМЯТЬ. Я не правильно поставил дату "2000" Надо исправить на "2010" С уважением, Саша.
Всё хорошо, но в меру. Как говорится, без фанатизма! А вообще здорово у Вас получилась! Аппетитно! Добра Вам и радости! С теплом, Мари
Спасибо Мари, рад Вас видеть. Здесь , точно без фанатизма. С большим уважением, Александр.
Прям слюнки потекли - пойду, загляну в холодильник! Там у меня котлеты лежат... А Хванчкара - это вино мне знакомо - просто шик! И зачем при этом "употреблять" медспирт!?
Загляни Танечка... А "медбрат", для тог, чтобы сразу задать настроение... Представляешь, сколько нужно той Хванчкары...