Перейти к основному содержанию
Избитые истины
А истины всё избивают... И чем они ясней, тем жёстче: Свои сомнения отбросьте - Бей, это истина чужая! На них потом глядят с насмешкой: В избитых истинах нет силы, Пусть их и помнят до могилы, Но мимо пробегают в спешке. Свет этих истин чуть мерцает, Миг - и укроет тлен забвенья, Но сквозь колючки самомненья Они всё время прорастают...
"Но сквозь колючки самомненья Они всё время прорастают... " Всё же прорастают! Браво, Света!
И никуда от них не деться. Спасибо, Мила. :wave1:
Да, SURRA, Вы всё очень верно и правильно отобразили! Ведь "избитые Истины"- это те Знания и жизненный Опыт Народа, которые Дитя должен впитать с Молоком Матери... Но, увы, сейчас многие дети питаются Смесями, без материнского Молока... И потом, став взрослыми, эти Дети уже многого просто не могут осознать, понять и принять... Извините за несколько другой поворот Вашей Темы! С уважением и наилучшими пожеланиями, Олег.
Почему другой? Именно об этом и хотелось сказать. :smile3: Только не так безнадёжно. Всё равно, простые истины - верны, и с этим в конце концов каждый сталкивается. Дают они сдачи. :wink: Благодарю Вас, Олег.
Хоть они и избитые, но они живут, потому что - вечные. :wave1:
Как Вы правы. Благодарю Вас.
Избитые, но надёжные. Как ни крутись, а без них никак. И пусть прорастают! С теплом, Мари
Прорастут! Спасибо, Мари. :flower:
Коротко, емко, изящно... Но может, все-таки лучше будет "тлен забвенья", а не "плен"? На ваше усмотрение, конечно. ))) С теплом Нина
Вы правы. Благодарю Вас. :flower: :flower: :flower:
Как хорошо - истина прорастёт!
А куда же от них деться? Они же - истины. :wink: Спасибо, Нина.
О, Истина! Никем не найденный алмаз! Как птица Феникс. Ее облик не погас. Нет истины в вине, тем более, нет в споре. Что же у Бога мы не ищем ее глас? С добром, Ольга
Не буду спорить... :flower: Спасибо, Оля.
Истины прописи, знать - позаброшены, Коли себя ты не можешь найти... Истины чьи-то, как гости не прошены - Должен сам знать, с кем тебе по пути!
Есть истины, известные веками, Которые в зубах у всех навязли, Им следовать не очень-то согласны, Считая устаревшими... Но так ли? Благодарю Вас.
Это сказано с такой силой и твёрдостью, что нет сомнений в истинности сказанного. С уважением, Кольцов.
:wink: Благодарю Вас.
Благодарю! :flower:
Благодарю Вас.
Зато на истины я лют, Что и они в харизму бьют. :wink:
Как им ни вдарить по харизме, Когда на них плюют по жизни? :wink:
С изменением мышления искажаются старые истины,а наносная фальш и вовсе стирает их "с лица земли"
Истина не может быть чьей-то.)))
А дано ли понять это? :wink:
ЭТО не надо понимать, Истина ПОНИМАЕТСЯ сама. А надо ль Жизнь собою ощущать, Чтоб Жить? Ребенок скажет просто: мама.
Вот и я - о том же: вроде бы - знаем, но...
За этим "НО" нераскрытая бездна возможностей постижения (жизни). Мышлению надо учиться, это неоспоримо. Надо требовать (с самих себя в первую очередь) некую (вероятную, на самом деле) универсальную способность раскрытия сути. Человечество движется по этому пути (черепашьим шагом)... иногда топчется на месте. Может быть даже сползает назад... Но мышлению надо учиться и истина, естественно, не раскроется сама. И ее надо суметь ПОКАЗАТЬ, что зачастую не просто; но (все-таки) легкость в том, что ДОКАЗЫВАТЬ ее не надо, явленная во всей полноте, она очевидна. Лишь... не так много опыта ОЩУЩЕНИЯ ее, потому что очень много кругом "ложных истин", т.е. даже не "истин", а сумасбродных посылов воспаленного ума, требующих (общего) признания. Кто-то может с этим утверждением поспорить, но... ответить на такое замечание просто: если бы это было не так, то в этом мире не взрывались бы при старте космические аппараты, потому что кто-то что-то где-то не додумал, утвердил как аксиому и провел в жизнь. Одно дело философствовать о том, что есть истина, другое не иметь возможности хотя бы с честью предать земле экипаж... ...космического челнока. А это - КОСМОС! Уж где-где, а тут-то (казалось бы) должно быть все продумано досканально. Мы... истину для чего ищем? Что бы жить... видимо, так?
Серьёзно относиться к своему делу. Да. Ошибки - дорогого стоят. В моём - тоже. Где-то не досказала, где-то - схалтурила, где-то - пережала. Как это откликнется через годы? Огромная ответственность, потому что тебе ВЕРЯТ. Это не заслуженное ничем доверие первому учителю. А его заставляют обманывать, учить лицемерию. И ведь - учим. Система такая в современном образовании. Показуха. Как мне хочется порой... Эти, кто ничего не смыслит в педагогике и детской психологии, нахватались где-то чего-то - и вещают, заставляют претворять в жизнь такую чушь. И ты бьёшься, как рыба об лёд, с единым девизом: не навреди. Чтобы хоть как-то, хоть что-то. И - свои собственные ошибки. Бедные мои ученики... Вы уж, извините, это я о наболевшем... :frown: :blush: :blueface: :smile3:
Так мы, собственно, и говорим о наболевшем. Нельзя ли как-то обойти систему, дать ученикам немного по-своему (материал)?
А как иначе? Только так и делаешь. :wink: Но церберы от образования всегда на страже. Так что корабли лавируют, лавируют, лавируют, лавируют, и не всегда им удаётся вылавировать. :blueface: