Перейти к основному содержанию
О радости...
Сарказм, ирония и юмор… Где между ними рубежи? Один от смеха чуть не умер, Другой - глумился от души. А тот – без устали хохочет, Держась руками за живот. А этот – высмеять захочет, Ехидно искажая рот... Но не подвергну недоверью, Хоть догмы не терплю сама: Веселье – форма поведенья, А радость – правило ума.
Философ ты, Мария! Здорово! А почему "замок" повесила?
А я всегда, когда выхожу из себя,на дверь замок вешаю, чтобы никто не входил в моё отсутствие.))) Спасибо, Ниночка. :flower: Я ведь не поэт, вполне могу и без стихов обходиться.
А что тебя вывело из себя? Надеюсь, что не мои замечания?
Просто вышла погулять.)) :flower:
Порой иронией возможно надменность в чувства привести. :wink:
Спасибо, Светлана. Согласна с Вами.))
Прекрасно!Но с тем,что радость,это правило ума - позволю себе поспорить.По-моему радость,это,всё-таки,одно из чувств,населяющих нашу душу.С уважением - Саша.
Радость и страдание зависят от того, как наш ум интерпретирует действительность.
антоним радости - печалька, напр., страдание включает весь соцпакет;-)
Я внёс бы небольшое уточненье, Хоть выводы бесспорно хороши: Да, пусть веселье - форма поведенья, Но радость - состояние души... Маша, спасибо за замечательные стихи! С Теплом, Андрей.
"Если жизнь не представляется тебе огромной радостью, то это только потому, что ум твой ложно направлен." Лев Толстой
не те гормоны в крови бурлят, или хуже - те, а ум направили... ложно;-)
правильный ум ничего не чувствует, он все объясняет... неправильно;-)
Маша! чётко обозначены поведенческие феномены и действия с различной ориентировкой человеческих качеств... Но радость - всё же состояние не ума, а всей твоей сути, результат мыслей, действий, событий, это там, внутри, в области сердца, ближе к понятию счастья, любви... С теплом Валерий
однако, по любому, самые правильные и, следовательно, счастливые те, кто чётко сориентировался среди поведенческих феноменов, подозреваю. не какие-нибудь же там глупые дети, подростки и маразматики тупо веселятся чего-то;-)
Вот и буду я тогда токмо про любовь писать. Так оно вам понятнее.)) :kissing: :laugh:
Ну ты, Маш, даёшь...по понятиям...
Иногда просматриваю юмористические передачи и замечаю, что часто я даже не улыбнусь шутке, хотя зал заходится смехом. И, наоборот, смеюсь, когда люди в зале недоуменно смотрят на сцену... Должно быть, Вы правы, Мария: Веселье – форма поведенья, А радость – правило ума. С добром, Ольга
Рада нашему единомыслию. С теплом. :flower:
Веселье – форма поведенья, А радость – правило ума."" Какие мудрые строчки. Вот иногда кажется, и я так думала, но не сумела сказать. Прочтёшь - и радостно! Созвучие душевное приятно! Спасибо, Мария!
Спасибо, Мила. Не я автор этого высказывания. Где-то слышала похожие слова и тоже пришлись по душе.))
Я бы сказал,радость-правило души. У кого легко на душе,тому и радостно.А ум тянется к знаниям,которые преумножают скорби.Но это замечание конечно не приглашение к спору,просто заметки на полях.Хороший стих!
Ну, раз не приглашение, то и не будем спорить.)) Спасибо Вам за визит и отзыв!