Перейти к основному содержанию
Противительный (изыск)
Опасен Он. Его победа – звон В любом краю. В пространстве под луною Не виден Он, но вытравит собою Подобно кислоте любой приют; При Нем веселых песен не поют, Листва желтеет, замолкают грозы, Лишенный духа Он лишился позы, Сверкая лезвием в ночах; Свет меркнет в меркнущих очах, Сгорает плоть и при свечах Стекают мышцы со скелета, Но прорастает сила где-то В не ведомых ему краях, Войска сбирая на паях.
Как интересно! Приходят на ум совершенно противоположенные образы...
Спасибо, когда сотворил ВОТ ЭТО, так и предположил о неопределенности образов+)))Изыск!+))))))))
Вот такой вот образ возник: Из нежно-голубого в грозно-пламенный! Провакационен и самолюбив, Тщеславный, не лишённый обаяния, С насмешкой он глядит на этот мир. Водоворот неслыханных событий Ему своей интригой даже льстит, Но множество негаданных открытий Запатентовавыть он не спешит. В антагонизме разных изваяний Он требует признания заслуг От тех, кого нарёк своим созданием, Носящий важно титул – Демиург.
Браво!+))
Ноябрь стёк с костей дождями, Замёрзнув в теле декабря... Придумано давно, не нами. Реинкарнирует зима...
Какой у нас с Вами разный взгляд получился на стихотворение Игоря, Светлана. А кудесник молчит и скромно улыбается. :wink:
Света)))) Может, на сайте движение и существует благодаря только лишь разным взглядам на один квадрат))))) Мне скучно тотальное одобрямс))) Не то, чтобы я искала скандала - ни в коем случае! Но мне нравится диалог в рамках произведения. Если чувствую, что не понимаю - честно говорю об этом. Или понимаю по-своему - и снова высказываю свою позицию. Протокольное "понравилосссс!" - не моё)))) Вилкомир имеет позицию - уважаю))) У Вас своя платформа - класс! Нинизм - очень тонко всё чувствует. И не лицеприятна, что меня успокаивает)))) Так что, я рада, что мы такие разные, тётя лошадь (ровесница моя и тёзка)))))
+))))))))!!!!!!!!!!+))))))
Так и меня это же самое привлекает в таких стихах! Они так многоплановы. И мне понравилось взглянуть Вашим взглядом. :wave1:
Где тут колобок, танцующий от радости?)))))
А может, его стоит поискать мне? :wink: :rollface:
Да здравствует хоровоооод))))
А кто встанет между нами, пусть загадывает желание. :wink: А если серьёзно, Светлана, Ваши мысли всегда привлекательны для такого завзятого читателя, как я. Пишите!!! Прошу прощения, Игорь, за лирические отступления на Вашей странице.
Ничего, ничего, я тут постою между Светящимися!+)))
Спасибо за такой нюанс. И оценку. Хотя: С костей чего стёк ноябрь? Смеюсь+)))
С костей осени, каааанешшшшнннн))) Основа третьего времени года)))) А сент-окт-нояб - лишь составляющие)))) Мышцццццы))))
+))))))))))))))Так что же - год это четыре скелета?+))))))))))
Почему же скелеты?)))) Полноценные такие себе упитанные хорошо одетые сущности)))
"меркнет в меркнущих", однако, обе Светы приняли?;) "стекают мышцы со скелета" - где-то слышанное, по крайней мере, чувство дежа-вю сильное, как и от стихотворения в целом... с уважением, А.Н.
Светы, они такие Светы.... :wink: А если серьёзно, то в первом повторе я увидела усиление образа: свет меркнет в глазах, которые и сами меркнут, а вторая строка, к которой Вы придрались, навела меня на очень интересную мысль, над которой я сейчас размышляю. :wave1:
что за манера, любое замечание или чувство дискомфорта в тексте воспринимать, как придирку?:(
О, не думаете ли Вы, что "меркнет в меркнущих" не замечено мною? Более того, сочетание выстроено специально некоторым рефреном к строчке, что выше: "ЛИШЕННЫЙ духа Он ЛИШИЛСЯ позы". Я люблю такие тавтологичности+))) Спасибо за внимание и оценки. И поверьте, любые замечания не принимаю за придирки, пока читающий сам не скажет, что придирается+)))
Что ж, если это осмысленный авторский приём, мне придётся переваривать "масло масленое":) Мною любимое тоже не всем понятно и вкусно. Благодарю за ответ. с уважением, А.Н.
Попытался в интернете отыскать сочетание "стекают мышцы со скелета". Дословно не нашел. Но в рекомендациях по йоге отыскал прием для расслабления: "-представить, что остался только один скелет, а мышцы, даже не мышцы, а мягкие ткани, просто стекают по бокам вниз".
Нет, это скорее образы с полотен, перекочевавшие в мультфильмы...