Перейти к основному содержанию
Правда шута
http://www.my-works.org/text_100751.html) http://www.ahpk.ru/gallery/albums/userpics/10008/thumb_02%20%D8%F3%F2.jpg Шут дерзновен, раз молчит. Шута и кормит-то правитель За то, что правду тот кричит. Всерьёз не примет правду зритель Ту, что исходит от ШУТА - Она порочна изначально, Коль правду ту ЕГО уста Толпе на радость прокричали...
Спасибо, Мила. :smile3:
Где ж выход? Как же быть? Где правду людям находить? Есть выход! Надо всех шутов Переодеть в законов свод. Шутам де факто верят больше, чем обличённым де юро властью...
Светлана, задумайтесь, а Вы серьёзно воспринимаете заявления нынешних шутов от политики? :wink:
А ведь я опасалась, что Вы так и поймёте)))) Я про шутов по лекалам Шико. Тех, кто шутом не был и кого таковым провозгласили те, кто смешон, но властен... Помню эпизод из "Д*Артаньяна и трёх мушкетёров", когда у кардинала Рошфор и Миледи пели песенку неизвестного шута. Смешно... А Кардинал чуть не захлебнулся злостью на правду шута... И народ пел песни шута, а не декламировал законы папы... Знаете, Свет, на укр. ТВ есть проект "Вечерний квартал". Украинские КВНщика протягивают политиков так, что страшно за них становится (за КВНщиков)))))) Их программа за день до выборов обвалила рейтинги одной партии в хлам!
Неизвестного бродячего музыканта... Что не одно и то же... А Шико был искренне предан Генриху и старался, чтобы тот выглядел истинным королём. Давайте конкретно, кто в народе почитается большим шутом: Жириновский или Михаил Задорнов? Я думаю, что первый, а второго никто никогда так назвать и не посмеет, несмотря на то, что юмор - его профессия. Шут как нарицательный персонаж сознательно выставляет себя на посмешище.
С поправкой на формат времени... Задорнов - ШУТ, а Жириновский - скоморох.
А я Задорнова всегда серьёзно воспринимаю. :smile3: НАД НИМ не смеёшься, смеёшься над собой.
Свет)))) А я всё пропускаю через призму юмора)))) Моя повесть "Хохлу в Стокгольме что шведу - под Полтавой" одна читательница назвала смех сквозь рыдания... Так и есть)))
А разве это плохо? Просто есть умный юмор, когда, улыбнувшись, задумываешься о серьёзном, а есть площадной, где гомерический хохот - и ни уму, ни сердцу. Мне тоже очень нравятся и Шико, и Шут из "Двенадцатой ночи", Шекспира, но факт остаётся фактом: слово Шута теряет в своей значимости.
А правду народ испокон веку искал в высказываниях шутов...... С добром, Ольга
Скорее, пророков... Или юродивых. Шут всё-таки трётся около влвсти, потому ему особо-то и не верят. Спасибо, Оля. :flower:
Шут нашутился. Не до шуток Шуту уж стало Не спроста. Шута не шутки уморили, А правда обожгла уста. С уважением, Кольцов.
Иную правду и шуты сказать не в силах... Благодарю Вас за чудесный экспромт. С уважением, Светлана
Шутам дозволено всегда Болтать. Но - не во вред короне... Гораздо большая беда, Коль восседает шут на троне!.. С Теплом, Андрей.
Браво! Какой чудесный экспромт! :flower: