Перейти к основному содержанию
ХУДОЖНИК АВГУСТ
Художник август кистью вольной, Украсил образы тайги. Укрыл багульник произвольно, Следы пугливой кабарги. Стремительно, на встречу с Шилкой, Течет старинная Аргунь. В сырой глуши, в темнице зыбкой, Тревожно спит ворчливый лунь. В ночной тайге живые звуки, Трубят зюбринные певцы. В реванш смертельный,не от скуки, сошлись ревнивые самцы. Под лунным светом волчья стая, Обходит молча солончак. Семью оленей настигая, Ведет на пир волков вожак. Медведь брусникой увлеченный, Не спит, готовится к зиме. Практичный август золоченый, Воздаст заботливой земле. По горным падям нити вьются, Прозрачных речек и ручьев. Косули дикие пасутся, Под ноты звонких соловьев. В седых веках тайга кочует, Не тронута лесная даль. Красавец соболь дичь учует, Обманчева его вуаль. Таежный август в спелых красках, Собрал природный урожай. Лесной гигант в зеленых масках, Хранит плоды кедровый край. В глубинах старого Амура, Резвится сказочный таймень. Он помнит хитрого Даура И сеть рыбацких деревень. Последний месяц догорает, В тайге по летнему тепло. Туман прохладой освежает, Осений день не далеко. Волшебный бор,сосновый манит, Как в сказке гриб и мухомор. Мудрейший филин в ночь шаманит, Маньчжурский тигр спустился с гор. Луна задумчиво застыла, Какая глушь и тишина ! Край первозданный сохранила, Непроходимая тайга.
Музыкальный слух у Вас есть, перечислены интересные моменты жизни тайги, но вот не хватает образности... и слово ГЛУШЬ пишется с "Ь"!
Пахнет осенней тайгой, грибами... И очень захотелось кедровых орешков погрызть! Прокалить их чуть-чуть в духовке... Ах, вкуснота какая! Спасибо Вам! Очень красиво!
ТАЕЖНАЯ ОСЕНЬ Дождь моросит холодным душем, Усталость тяжестью клонит. Таежный зной луной остужен, Аргунь – река во сне парит. Тропой звериной, в тишине, Бесшумно всадник одинокий, Бредет в таинственной тайге, Ему видны лесные строки. Падь Калтарма суровым взглядом, Гостей не прошенных ведет. Луч солнца ранний, где – то рядом, Во мрак таежный упадет … Декабрь 2012 года, Киев. В ТАЕЖНОЙ КУХНЕ ВЫБОР ЕСТЬ, ГРИБЫ, ОРЕШКИ ЛЮБИМ ЕСТЬ??? В ТАЙГЕ, У ЖАРКОГО КОСТРА, ЧАИ ГОНЯЕМ ДО УТРА ... СПАСИБО!!!