Перейти к основному содержанию
По дорожкам в парке бродит Лето босиком
По дорожкам в парке бродит Лето босиком, Одинокий дождик, то грустил, то напевал. Помнишь, как он лил с досады, ссорясь с ветерком, А чудак – художник нас пастелью рисовал... А потом у озера кормили лебедей, На эстраде старенькой оркестр духовой. Помнишь, как любили мы с тобой пору дождей, Как тебя пугала ночь разбуженной совой? Время ручейками разбежалось сквозь года, Нет и прежних нас - увы, лета не укротить, Ты, простите – Вы, прекрасны, впрочем, как всегда, Да вот жаль, той девочки уже не воротить. Хлопоты, заботы закружили, понесли, Через океан, к чужой мечте за облака, Я же здесь, по-прежнему, на Родине, вдали, И ничуть не маюсь от такого пустяка. Тем же старым парком, вместе с Летом, под дождем, По зеркальным лужам, что купают сизарей, Я и мое Лето потихонечку бредем, Растворяясь в тусклом свете желтых фонарей. 2001.
Замечательно, Саша. Спасибо, я очень ждала именно это стихотворение. Спасибо! Пусть случится чудо и ты напишешь, что-то такое же хорошее и тёплое! С благодарностью, Мила.
Я попробую... Спасибо Милочка, я знаю, что тебе нравится именно это... С благодарностью, Саша.
Спасибо за лето в ноябре! Захотелось петь и танцевать. Тёплый, лёгкий и нежный стих. С теплом, Мари
Для Вас, любой каприз и Лето в Ноябре... С уважением, Александр.
Простые, всем известные и используемые слова, да и история тоже...Но, как сложены!!! Истинное удовольствие такое читать.
Спасибо, простите не знаю имени... В этом мире вообще мало, что меняет, повторяются истории... и лишь мелькают лица... С уважением, Александр.
Саша, спасибо за наслаждение в пастельных тонах!.. Да, как жаль, что не вернуть то Лето юности… но благодаря таким вот изумительным воспоминаниям в твоём исполнении, мы имеем удовольствие встретиться с ним, как бы, снова… Большое СПАСИБО!
Спасибо Леня. Я всегда жду твоего визита и очень ценю твое мнение. Лето... действительно жаль, но есть старый парк и осталось желание "придумать" новое Лето. Спасибо Леня!
Да? новое… давай – уверен, что ОНО будет ещё изумительней. Вдохновения тебе, Саша, и творческих успехов!
Леня, спасибо. Новое будет, обещаю. С большим уважением, Саша.
В каждом миге есть очарованье, Только всполох юности так ярок, Что воспоминанье как подарок Скрашивает возраста признанье. :wink:
Благодарю, прекрасные строки. С уважением, Александр.
Саша,зато есть дар,при котором ты можешь выразить любые свои чувства...быть там и здесь..быть повесой и умудренным мужчиной.Все зависит только от настроения и желания данного момента. Стихи уводят за собой,это говорит о многом... С ув.Таня.
Спасибо Танечка. Возможно стих получился благодаря безумию Лета. С уважением, Саша.
Саша, великолепно!(Впрочем, как и всегда). Так радостно Вас читать! Пусть и с грустинкой произведение, но такое удивительно нежное, светлое. Спасибо Вам! :flower: С уважением, Таня.
Спасибо Танечка. Рад, что понравилось. Не знаю, смог ли передать настроение... С большим уважением, Саша.
Саша, очень и очень проникновенные, душевные стихи! СПАСИБО! С уважением, Андрей.
Спасибо Андрей. Всегда рад Вашим визитам. С большим уважением, Саша.
До глубины души тронуло. Рекомендую. С уважением, Александр.
Спасибо Саша. Вы всегда желанный гость на этой странице, ценю Ваше мнение. С большим уважением, Александр.
такое впечатление, что ни автор, ни все, кто ниже восхитились этим опусом, в жизни поэзии не читали.
агу-агу-агутин умывается слезами радости;-)
Да? не думал, что у него в кране вода кончилась и умыться нечем;)
Надо заглянуть к Вам, надеюсь, там отыщется достойная поэзия. С уважением, Александр.
Для Vilkomir, только для него! К сожалению, не пошло под его ответом. Такое впечатление, что вы городской голубь - если не оставите свою метку, весь день пучит потом. Уймитесь, любезный! Зависть - это смертный грех! :wink:
Для МилочкиТ и только. Конешно, не пошло прикрывать чистым подолом лицо, забыв о показываемом грязном исподнем. Для автора и только для автора: "По дорожкам в парке бродит Лето босиком, Одинокий дождик, то грустил, то напевал." / не согласованное время глаголов в строках. "Помнишь, как он лил с досады, ссорясь с ветерком, А чудак – художник нас пастелью рисовал..." / дефис и тире - это разные знаки в русском языке. "А потом у озера кормили лебедей, На эстраде старенькой оркестр духовой." / не очевидное действующее лицо во множественном числе, кроме того, даже если начальное "А" заменить на "Мы" второй, явно присутствующий смысл, двустрочие будет иметь "мы потом у озера кормили лебедей (и) на эстраде старенькой оркестр" "Помнишь, как любили мы с тобой пору дождей," / неоправданный ритмический сбой "Как тебя пугала ночь разбуженной совой?" / а мне кажется, разбуженная сова сама бы в первый миг испугалась от увиденного;) К остальным 12-ти строкам столь явных претензий нет, их можно вполне прочитать и понять, но я бы рекомендовал присмотреться повнимательней. С уважением, А.Н.
De mortuis nil nisi bene :loveface:
Quaestio vexata
Расшевелить мёртвых - одно из доступных вечных развлечений для живых;)
Речь идет не о том, что кто-то с симпатией смотрит на трупы. Сегодня это было бы чересчур эпатажно даже для нашего сумасшедшего мира. Я имею в виду некрофилию, как любовь к смерти; или, точнее, к мёртвому. Причём, подсознательную. Вы уж определитесь - Я мертв или ВЫ некрофил?
"Конешно, не пошло прикрывать чистым подолом лицо, забыв о показываемом грязном исподнем." Ну почему вы всех подозреваете в своих пороках, Vilkomir? Люди разные.
Мне прекрасно известно, что люди разные. Я на сайте стараюсь давать тот отзыв на прочитанный текст, который он (ТЕКСТ) заслуживает, кроме того, я достаточно внимательно слежу за реакцией авторов на комментарии и их способностями. Ваши стихи, как и стихи некоторых других авторов, достаточно высокого технического уровня, но, извините, вы нахваливаете явно слабые, вместо того, чтобы хотя бы попытаться помочь авторам самим видеть слабости своих текстов (видимо, на фоне слабых, вам привычнее иллюзия самоощущения на поэтическом Олимпе). Вы не задумываетесь о том, что Вы этих авторов подталкиваете на посмешище? Я считаю такое ваше поведение бОльшим оскорблением и унижением, чем самый резкий мой комментарий по тексту. Только не передёргивайте мои слова, я не смеялся ни над одним автором сайта, сколь бы резким и грубым ни был мой отзыв. А.Н. PS да, извините, мы, действительно, столь давно и близко знакомы, что вы можете позволить себе смелость говорить публично о моих пороках. или боитесь признаться, что что у вас нет иного способа мне досадить, как приписывание?;)
Нет, я не стремлюсь к близкому знакомству. Мне достаточно тех людей, которых я уже хорошо знаю. А что именно я вам приписала? Перечтите же свои комментарии. Всё только оттуда. И, поверьте, мне незачем вам досаждать.
Если у вас есть претензии конкретные к моим комментариям, и они не связаны с вашей неверной интерпретацией, я всегда готов ответить за сказанное. В русских словах много граней, я предполагаю, что собеседник не хватается за них наобум...
Милочка, судя по тому, что вы открываете ваш очаровательный ротик в мой адрес, а возможность ответить не предоставляете, так как включили "игнор", подозревать мне особой необходимости вас ни в чём не приходится. Мои слова под этим стихотворением связаны с конкретным творческим процессом и не имеют той непозволительной окраски, которой вы пытаетесь нанести мне умышленное оскорбление... Я не стану указывать вам тот образ, который САМИ себе придали (метки), надеюсь, поймёте. А.Н.
Так перечтите своё сообщение и ответьте МНЕ. Не вы ли первый начали оскорбительные намёки, поставив всех, высказавшихся по поводу стихотворения в позу глупеньких, не читавших настоящей поэзии (видимо, вашей?) По поводу грязного исподнего - о чём говорить? Видимо, эта тема вам близка до боли. Я снимаю игнор. Пишите.
Не вижу ничего оскорбительного в моих первых словах под этим стихотворении. Повторяю, считаю, что все здесь сами ставят себя в то положение, которое заслуживают своим творчеством, комментарии - это тоже творчество, а на литературном сайте не менее важное и ответственное. А.Н.
Вы так внимательны, благодарю. С уважением, Александр.
это лишнее. если стихотворение улучшится - это будет для меня более реальной благодарностью и подтверждением, что мои слова для вас были полезны. А.Н.
Научись вести себя прилично. Я понимаю, тебя распирает затеять грызню, НО!!! Поищи других апартаментов. А перед Милочкой советую все-таки извиниться, ну если ты... тот, кем себя мнишь. Саша.
Саша, такое впечатление, что ты замахнулся с бодуна, спи спокойно, тем более тебе такие колыбельные поются, Милочка не будет в обиде.
Она-то точно в обиде не будет, а вот тебе такой колыбельной вряд ли услышать за всю свою скучную жизнь.
И зачем я спорила здесь? И с кем? Под таким чудесным стихотворением надо писать только хорошие слова.