Перейти к основному содержанию
"На Земле - планете странной..."
На Земле - планете странной, Люди-стадо проживают. Так Христос, сойдя на Землю, Соизволил их назвать. Видно, пастырь он неважный, Коль спустя тысячелетья Люди стадом и остались: Им на Бога наплевать. Хоть и верит каждый свято, Что он есть созданье божье, И что в каждом есть от Бога Ну, хотя бы, по искре. Ведь не важно, что когда-то Собрались толпой весёлой, Над Спасителем поржали И распяли на кресте. Как посмотришь - каждый гений. Возвышается над всеми, Мыслит ярче, пишет лучше, Он единственный в толпе! Ну а как доходит дело До того, чтоб поразмыслить, Не дано взлететь над всеми: Мыслит так же как и все. Все рабы стереотипов Примитивного мышленья: То реклама повлияет, То устои из семьи. На кого-то статус давит Социальный ежедневно, И причин ужасно много, Только важны ли они? Всё так было, есть и будет... Ничего уж не изменит Ход планет на небосводе: Каждый день сменяет ночь. Если только наш Спаситель Не сойдет опять на Землю И сочтёт, что кануть в лету Нужно людям всем помочь.
Бог ты мой! Как круто! Так их, людишек.
No comments :smoke:
Интересный подход!!!
:wink5: Ну да, «Ему немножко лучше бы жилось, Когда б ему владеть не довелось Тем отблеском божественного света, Что разумом зовёт он: свойство это Он на одно лишь смог употребить – Чтоб из скотов скотиной быть!..» (Гёте, «Фауст») Очень достойное продолжение этих горьких и малоутешительных наблюдений... Спасибо! С уважением,
[Гарантированное прочтение] Вчера уже читал это стихотворение. Если не брать в расчет "моя родная руский язык" - хорошо. Оценку ставить не буду. Удачи,
[Гарантированное прочтение] Ритм очень знакомый. Кажется, это ритм "Вредных советов" Остера. Ритм этот придает оттенок несерьезности стихотворению. Но оно и к лучшему.
"Всё в этом мире чьё-то повторение... Нет ничего, что было б ново в нём." Спасибо за оценку, Юля.
[Гарантированное прочтение] Супер - выше всяких 10!!! :smoke:
Вот нравиться мне эта штука - "Гарантированное прочтение", когда ты читаешь и оцениваешь творение, совершенно не зная имени написавшего. И еще приятней, когда оказывается, что стихотворение, которое нашло в твоей душе отклик, написал человек, которого ты немножко знаешь. В данном случае - Вас, Алена :biggrin2:
Люди-стадо!!! Замечательно сказано, и стихи хорошие :)
Спасибо этим "людям" за вдохновение :), а Вам, Джейка, за "9". :angelsmiley:
Оченно прямолинейное стихо, но я со многим в нём, согласен. Одно скажу: не будет ни второго пришествия, ни третьего, как небыло и первого. Но это моё мнение. Всё хорошо, но последняя строка должна быть самой сильной, но к сожалению там поселилось слово-паразит "всем" ни к месту, а лишь для размера. Портит всё стихо. Удачи Вам. :smoke:
Спасибо за внимание, Александр. Но я считаю, что в данном стихотворении, не должна быть самой сильной только последняя строка. Насчет слова "всем", не могу согласиться, что оно здесь паразит и только для размера. А что касается последней строфы, то в ней и заключен единственно правильный выход (с моей точки зрения) из сложившегося бытия. :wink4:
впечатлило, порадовало, понравилось. максимальная оценка ,заслуженно. :biggrin2: