Перейти к основному содержанию
Знаешь, там, в небесах и выше
Знаешь, там, в небесах и выше Распустились уже сады. Я не помню, как пахнет вишня – Помню, как сигаретный дым. Мне сегодня немного нужно: Чайный пар, огонек свечи. Пеплом снег на застывших лужах. Подожди, дурак, помолчи. Это просто замерзли пальцы, Что поделать – сейчас не май. Коротка ночь. Утра дождаться И в холодный опять трамвай. Не кори и не скалься, месяц. Эта слабость к утру пройдет. Пусть зима снегопадом месит, И над листьями тонкий лед. Пусть устал и опять без денег, Пусть привычно толпа пуста, Перейти на соседний берег Можно вовсе и без моста. Я романтик, пожалуй, может. Не поэт, но перо и лист… Мне хотелось бы в небо – тоже, Только я не настолько чист. К небесам, знаешь, ближе с крыши, Можно даже рукой достать. Я не помню, как пахнет вишня. И, наверное, мне плевать.
такая романтика,зачем в последней строчке плевать...)звёзды же так близко,может как-то изменить слегка?
Какая строчка. Полная пустотой толпы. Интересное стихотворение.
В запах нежно цветущей вишни Кто-то вплёл сигаретный дым. Заплевать можно даже крыши И не будучи молодым. Искупалось перо в чернилах, Лист покрыв лёгкой вязью букв, А потом этот лист уныло Снова выкурят в перекур.
К небесам, знаешь, ближе с крыши, Можно даже рукой достать. Я не помню, как пахнет вишня. Не могу, как забыл понять.
Почему-то стихотворение все воспринимают фигурально. А оно - вовсе не о плевке и не о сигаретном дыме! Бесприютность романтичной души в чёрством меркантильном мире... вот.
Симпатичное произведение, посоветую избавиться от "уже" во второй строке и "мне" в заключительной и перечитать его, отстранив от себя на доступную для критического взгляда дистанцию. с уважением, А.Н.
Ты не плюйся "пером на лист" "Небеса" у тебя в кармане, Если ты "не настолько чист" Так помойся скорее в бане. :laugh: :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:
Чем выше крыша, тем ближе к аду... Полёту с крыши я буду ль рада?...