Перейти к основному содержанию
Небо было полно кровью...
Из цикла «Маски» Небо было пОлно болью, Небо было пОлно кровью, Значит, наше нездоровье И в природе разлито. Никого не видя боле, Я ходил по Притамбовью По холмам и по угорьям В незастегнутом пальто. Я запомнил эти села В дни, когда бывал веселым, В этой жизни новоселом Воздух пил, как самогон. И какой же был осел я, Коль забыл про это все я, Опустевший, невесомый Покатился под уклон. Да, я был когда-то резвым, Правду-матку в лица резал И все тезы-антитезы Я, как семечки, лузгал. А теперь больной, нетрезвый, Я иду, как на протезах, И бомжи мне в душу лезут, И смеется мелюзга. Ни о чем уже не споря, Я решил лечиться в поле. Пусть репьи вцепились в полы Обветшалого пальто. Но раз поле полно болью, Но раз небо полно кровью, Человеческие хвори Не излечит нам никто.
Здорово - читается на одном дыхании - легко!
А помнишь, что по поводу этого стиха сказал Белов? Чтоя совсем не знаю психологии пьющего человека: настоящий алкоголик ни о чем не должен жалеть.
Это уже за скобками... А по поводу содержания выскажутся остальные (про качество стиха обычно все молчат)
увы, поэзия для кого-то только начинается умозрительностью, а для кого-то этим заканчивается, как и владение языком. с уважением, А.Н.
Что бы излечиться в поле От болезни алкоголя Надо не репьи сшибать, А запрячь себя в работу И, проливши море поту, Это поле распахать. :wink5: :cheers: :smiley3:
Пять с плюсом, Аркадий! Ну кто же с вами поспорит! Нина
Помоему здесь больше философии чем иронии. С уважением Евгений.
Спасибо за оценку и более серьезный подход к стиху, чем у самого автора! )) Нина
"Снятся черти и гробы - пью, а ведь был когда-то юн" - Как поёт Юрий Лоза.
Замечательно. И несерьёзно, и серьёзно одновременно.
Спасибо )))