Перейти к основному содержанию
Где-то там, за горой, за сопкою
Где-то там, за горой, за сопкою, Уходящей вдаль ветхой тропкою, Я с тобою еще потопаю, у костра из котла полопаю, Посижу до рассвета манного, То лилового, то туманного, Где- то там,где есть ты, и нет меня, Пахнут медом цветы, судьбу храня И искрится в глазах таинственных, Где же ты, мой родной, единственный Где-то там, за стихами, рифмами Океан разбивает рифами, пеной брызг, Сотней радуг маленьких, Скрипом снега под шагом валенок Утепляя души завалинку, Открывая лучам проталинку Интернета дорожкой новою Мы идем на беду бедовую И ступаем легко над бездною Нас манящей вниз, неизвестною Где-то там, где раздумья прячутся Поджидает судьба - удачница, Неразлучная с женской троицей Верь надежде, и все устроится. И Любовь вновь придет, все сбудется, Где-то там, незнакомой улицей
Не совсем понятен стиль. Похоже то на народную, то на походно-бардовскую песню, то на что-то еще (не могу определить точно, что :о) ). Не хватает, на мой взгляд, целостности образов: контраст - не контраст, гармония - не гармония... Как будто зарифмованные строчки из собственного дневника, сцементированные заключительными строчками о женской троице. Рифма (люблю придираться к технике, уж простите! :о) ) местами очень сильна (рифмами - рифами, прячутся - удачницей, троица - устроится), местами слабовата (потопаю - полопаю - откровенно натянуто, меня - храня - старовато, новую - бедовую - грамматическая рифма, от нее стараются отказываться). Еще чуть-чуть хромает синтаксис, но в данном случае это можно простить. Все остальное - замечательно. Понравилась параллель между ветхой тропкою среди сопок и Интернета дорожкой новою. Не поняла строчку "где же ты, мой родной, единственный" - написано от женского лица или имелось в виду нечто неодушевленное? Впрочем, стихотворение хорошее. С уважением, С.О.
Еще раз здравствуйте, Света! Хочу ответить Вы прАвы, это написанотак, чтобы можно было исполнить в туристско-походном варианте...;-) мысль здесь завуалирована: Это ЛГ поет, сидя на камушке в таежной дали, что где-то там есть та, у которой в глазах он, родной и единственный, (но, к сожалению, ЛГ то там как раз и нету...;-() Про грамматическую рифму я не имею понятия....понимаю, что просто грамматическое совпадение окончаний прилагательных имеется ввиду...., про потопаю-полопаю есть такая поговорка : как потопаешь, так и полопаешь....вот к слову и пришлось ;-)) да, здесь стихи с моих нескольких страничек на стихире, поэтому не удивительно, что некоторые вообще могут быть целиком и полностью написанными от жеского лица, поэтому не удивляйтесь... Спасибо за рецензии и подробные замечания (все бы такими были !) Спасибо Вам, Света. Александр :bigwink: