Перейти к основному содержанию
В урмане
Месяц тычется в бока Сопок конопатых, На ристалищах рога Обломал сохатый. Вёрстам счёт - веду по дням И песчаным косам, Вверх тащусь по шиверам И плыву по плёсам. Шитик плотно сел на мель Днищем деревянным. Час пришёл души скудель Подкрепить тимьяном. Всю крылатую родню Известила ронжа Про охотничью нодью, Про ленков на рожнях. Хорошо - перекусить Рыбьим благородством, С дымом пряного налить В кружку богородства. По тропе срезаю мег, В тридцать вёрст кривулю. У оленя лёгкий бег Прерывает пуля. Над туманною рекой Задремали сопки. По распадку волчий вой.. Меж лопаток знобко. Подфартило - ваших нет, Извини,брат, Серый. Я, с тобой, нейтралитет Не нарушу первый.
Красивые стихи, язык такой "вкусный". Жалко, что не все слова знаю((
Таёжно-охотничья зарисовка.Сноски не сделал осознанно.;)Спасибо!
Тяготею к краткости.Не иначе где-то близко - мудрость.;)Спасибо!
хорошая наработка, Василий, хоть и заметно тяготит тебя размерчик формы;)
Так по реке плыву Анатолий,а она длинная и извилистая..)))Точно подметил.Спасибо!
о рогатом коне не слышал я... да и бог с ним... тут за каждую строчку надо мордой... это комплимент...
Вы так многозначительно резюмируете..Я бы сказал истеблишменннтно теибло мордастно..)))Этт не чабрец пить.)))
Перекусила рыбьим благородством, ручку в зубы и пошла в поисковик образовываться-за расшифровкой))) И правильно, что без сносок, слова-то всё русские, вкусные, от сносок скукожатся, обесцветятся. "По распадку волчий вой.. Меж лопаток знобко"-ох как по коже мурашки пошли. Спасибо, получила удовольствие, Астафьева вспомнила, рассказы брата своего из Печоры.
Волею обстоятельств(если это оправдание),ту жизнь пришлось оставить,наверное как и многим в лихие девяностые, но память всегда рядом..((Спасибо, Ольга!
Здравствуйте, Василий. Читал раньше это произведение. Сейчас появилась возможность дать ему количественную оценку. Думаю, нет необходимости подчёркивать все достоинства этой публикации - они налицо. Правда, одно место в зарисовке мне показалось менее ярким (или менее понятным), там, где "благородством" и "богородства". А в целом, всё - на высоте. С уважением, Александр
Тут всё логично.Ленок - благородная рыба,семейства лососевых,его ещё называют "речным леопардом". А тимьян,он же чабрец, ещё называют Богородской травой..:).Спасибо!
Пожалуйста, Василий! С пожеланием всех благ, Александр.
Великолепный стих. Полнейшее проникновение в чувства, образы и краски. оценка: 10
Ну это для тех кто плавал..;).Спасибо!