Перейти к основному содержанию
Города Позади
Города позади. Города С их туманами, каменным дном, С их дождями и тьмой за окном. Ты свободен от них навсегда. Оземь брось! И вперед погляди,- (Оземь брось всю усталость и боль! Нет, они не пойдут за тобой). - Ведь бушуют леса впереди! Изумрудное море штормит И срывает всю копоть и чад Со своих заблудившихся чад, Возвращая обратно людьми, Омывая дождями внутри Стрелы ливней бросая насквозь, Убивая жестокость и злость, Воскрешая потерянный ритм... И биеньем единым звучат (Диким пульсом в остывшей крови) Из под наших зашоренных лат Голоса тепла и любви! Голоса любви и тепла...
Здорово! Только как понять ЗАШОРЕННЫЕ ЛАТЫ? Шоры надевают лошадям справа и слева от глаз, чтобы она смотрела только вперёд и не пугалась того, что увидит боковым зрением. Латы - пластинчатые доспехи на теле рыцаря или воина. Возможно, вы используете латы вместо шор, но зашоренными будут всё-таки глаза (или чувства, мысли), но никак не латы!
ninizm, спасибо) ЛИКБЕЗа не случилось) - я знаю, что такое латы и что такое шоры. А в шлеме, прилагающемся к латам, есть такая деталь -забрало, которое опускают на лицо для защиты. Но есть там прорези для глаз. А у нас даже эти прорези зашорены. Мы настолько забронированы, нам настолько страшно, стыдно, неловко выражать чувства, что мы запрещаем себе проявление их в любом виде. Мы боимся просить помощи, мы не умеем признавать свою неправоту и просить прощения, мы редко говорим, что любим, дорожим, радуемся. И ко всему этому, мы запретили себе видеть нуждающихся в нас и в наших чувствах, в нашей помощи, иногда - просто в добром слове. Кто сегодня подает бабушке, или купит у неё вязаные салфеточки, выложенные на клеенке? Кто без содрогания и отвращения пройдет мимо бомжей? Кто, глядя на успешного и благополучного человека, не подумает о нем что-либо негативное, в оправдание собственной неудачливости? Потому что мы не хотим видеть. Потому наши латы-в шорах. Латы=страх и комплексы, шоры=равнодушие. Мы загнали себя в клетки. В колеса для белок (видели рекламу?).Оторвались от природы. Есть чудесный фильм -"Прекрасная зеленая". Там вы увидите и шоры, и латы. С улыбками.
Талант не является поводом для надменного отношения к другому человеку. Но это только МОЁ мнение - Вам его не обязательно принимать близко к сердцу.
Ох, Нина, Нина. Вас переделать невозможно. А к Вам вернулся Ваш же посыл, если задуматься. Поэтический прием переноса свойств части к целому, вот и появляются зашоренные латы. Очень интересный образ, если вникнуть.
ЗдОрово! :wave1: С уважением, Таня.
Спасибо! С улыбками. Мария.