Перейти к основному содержанию
Фламандский странник
1 …Cкитаюсь один по дорогам фламандским, питаюсь где корочкой хлеба, где горстью воды, и в зеркале показываю людям их души такими, как они есть. Наверное, я не умру – бессмертны грехи и бессмертно добро, а коли так, бессмертна и душа человеческая, жаждущая не только еды, но счастья и Бога… наверное, я ангел, скитающийся между островами людских душ по бескрайним дорогам. Нет, не ангел – мне слишком холодно в мороз и слишком голодно, пока пусто брюхо. Но забываешь об этом, когда даришь счастье случайным встречным … несколько солнечных лучей согреют лучше, чем дрова в очаге, и разделенное с друзьями счастье слаще, а горе – легче. Говорят, что я одинок, но у меня есть родители, ждущие меня, моя Неле, мой добрый Ламме, пристальные инквизиторы и радостные в бунте гезы… Но пока пепел Клааса стучит в мое сердце, я не смею остаться на одном месте… 2 …скитаюсь... Питаюсь коркой, глотком воды... Ношу отражения ваши - нет легче ноши. Бессмертны грехи и добро, бессмертны труды, бессмертны израненные, живые души. Стараюсь дарить счастье случайным встречным - лучи солнца и радости греют лучше дров, и жажду легче всего утолить водой. а жажду счастья и Бога - все ищут Его (солдаты, инквизиторы и гёзы), скитаясь кораблями по бескрайним морям и дорогам... ...не тот одинок, кого преследуют, любят и ждут, не тот, кому пепел Клааса стучится в сердце.
И находят - в своей душе! Браво! Замечательно написано!
Привет! ЗдОрово! С добром, Ольга
Тонко! Содержательно! Получил огромное эстетическое удовольствие от прочтения данного произведения. С уважением, Саша Л.
спасибо, Саша. рад, что эстетически все получилось)))
А Тиль, играя на свирели, И путешествуя по книге, Уйдёт к своей любезной Неле… Не покидай нас, Уленшпигель! Ведь мудрости совиной мало, Лишь мудростью не снять вериги! К нам поверни своё зерцало И дай увидеть, Уленшпигель, Коварство венчанных на царство, Разврат адептов целибата, И неприкрытое злорадство, И бег от точки невозврата.
Мила, а что значит - "мудростью не снять вериги" и "бег от точки невозврата"?
Вериги - цепи. Сила нужна, не только мудрость. Ну, тут, вобщем, много из предисловия к книге взято. Там где речь о мудрой Сове. Целиком не видел у меня стишок? EULENSPIEGEL. Бег от точки невозврата - бесцельный бег. Уже никуда не вернёшься и ничего не исправишь.
вериги - цепи, носимые аскетом в качестве увеличения своих обетов либо заморочек, а тут по смыслу напрашиваются явно "цепи пролетариата", что надо скинуть при удобном случае))). я не спорю, твой взгляд безусловно имеет право на свою религию. у меня, наверно, была попытка пробиться от самого Уленшпигеля к его архетипу, от частного к общему. а у тебя - некий конкретный Тиль.
Да у меня вообще взгляды... скажем так, нестандартные на всё. И на Тиля тоже. Мои "вериги" здесь, как бы, фальшиво-показные. Ненастоящие. Именно для публики. А, впрочем, когда я начинаю писать, никогда не знаю, чем закончится стишок. Вот так. :wink:
Здорово!