Перейти к основному содержанию
Иных тонов картины
Не манят берега, ни гладью, ни кокетством, Песчаная дуга, так приторно мила, Кто ходит на бега, кто занят сердцеедством, Я ж в горы, где снега, где высь белым бела. Здесь тень студеных псов, луч скуп, отнюдь не жалок, Здесь видели оскал, тем во стократ живей, Скучающих юнцов, от элитарных свалок, Не знают эти льды, тут люд других кровей. Здесь нет дорог к жилью - иных тонов картины, Здесь бродит снежный барс, не шарит шакалье, Здесь танцы на краю ледовой паутины, Здесь всякий миг не фарс, и все это – мое. Зеркальная стена, бахвальство не уместно, Над нами кружат сны, баюкая мечту, С какого же рожна, и что ль внизу нам тесно, Уходим от весны вгрызаться в мерзлоту? По лезвию хребта, по гребню, шаг за шагом, К венцу седых шатров, по ломаной стреле, Туда, где высота, где небо синим стягом, Где пляс семи ветров, в горящем хрустале. 2003.
Романтика для настоящих мужчин. :flower:
Спасибо Мария. Рад видеть Вас. С большим уважением, Саша.
Ах, Саша! Как прекрасно ты описываешь горы! Просто хочется немедленно туда поехать. В страшные и дикие, великолепные горы.... Спасибо! :wave2:
Спасибо Милочка. Мне нравятся горы... Благо недалеко и Архыз, и Домбай... С ужением, Саша.
Такое хорошо петь у костра...
Спасибо. Буду рад пригласить и Вас.
Здесь всё иных тонов! Напомнили Вы,Александр ,невольно слова:"Парня в горы тяни - рискни!Не бросай одного его..." У Вас замечательное настроение,обобщения и изложение! С уважением,Эвелина.
Спасибо Эвелина. Владимир Семенович умел спеть о горах!!! Рад, что Вам понравилось. С уважением, Саша.
Как здорово, коль что-то манит ввысь!
Здорово, это точно. Спасибо Светлана.
Это не горы, это - человек, его натура, живая, плотная, надёжная - с такими ходят в разведку, такие не подведут и не предадут!
Спасибо Ниночка. Спасибо! Ты, как всегда преувеличила... С большим уважением, Саша.
А ведь некоторые о горах могут только мечтать. Потрясающий стих! Удачи Вам! С теплом, Мари
Спасибо Мари. Да, с путешествиями в горы мне повезло. Двести пятьдесят километров и радушный Домбай принимает свои объятья бесконечных гостей. Есть прекрасные трассы, гостиницы... Но, мы порой убегаем от цивилизации и тут горы раскрывают свою истинную красоту. Еще раз спасибо Мари. С большим уважением, Саша.
Очень романтично, Саша! Стихотворение не просто читается - льётся песней. Браво мастеру! С восхищением и благодарностью, Александр.
Саша, спасибо. Ценю Ваши отзывы, на этой страницы Вы всегда желанный гость. С большим уважением, Саша.
Спасибо, Саша, за очередную порцию чистого поэтического, теперь горного, воздуха… почитал и как-будто в горах побывал. Очень содержательно ёмко написано, как, впрочем, и обо всём прочем… С восхищением, Леонид.
Спасибо Леничка. Спасибо дружище. Ты, как всегда слишком высокого мнения о моем творчестве, но без твоих рецензия я чувствую себя неуютно. На самом деле писать это произведение было легко. В те годы мы частенько давали себе труд взбираться на вершины. Конечно, они далеки от признанных мастерами восьметысячников, но и наш Зльбрус может огрызнуться своими заманчивыми маршрутами. Только Лёнь, пожалуйста, не подумай, я отнюдь не профессиональный альпинист, НЕТ, но все, же большой любитель, (это точно). Правда, в последние годы, все мои походы в горы выглядят совершенно до безобразия пассивно. Высокогорная гостиница, пара километров ввысь по тропе и... Увы, очень больна печень!!! Как не жаль, это признавать, но сегодня мои горы, это по большей части курорт безо всякого, (ЭХ!!!), экстрима. Утешает одно - он был, все-таки был в моей жизни. Написал три новых стихотворения. Обещаю, выложу их на днях, но ты прочтешь их первым, не станешь расстраиваться, обнаружив их в личной почте? Спасибо Леня. Спасибо за правду и искренность. С большим уважением, Саша. Всегда рад тебе. Всегда ЖДУ!!!
Саша, я очень огорчён из-за твоей болезни и сердечно сочувствую тебе… меня расстраивает лишь это, а возможность почитать первым твои стихи - разве из-за этого можно расстраиваться, это же большая честь для меня… даже не знаю за что?.. пишу отзывы так, как сердце отзывается на прочитанное… Спасибо, Саша! (не знаю кагда сделано фото, что представляет тебя на этой странице, но если ты и сейчас куришь, то, сам понимаешь, эти смачные вредные привычки тебе нужно срочно бросать… и да поможет тебе Тот, который всё может!) С наилучшими пожеланиями, Леонид.
Спасибо Леня. Почему именно ты? Знаешь, я не заметил когда, в какой день, момент, миг… все это произошло.… Мне почему-то твердо показалось, я обрел настоящего друга на этих страницах. Знаю, слово друг в интернете звучит до безумия, до безобразия девальвировано. Но я достаточно успел узнать тебя, чтобы суметь понять каким будит твое восприятие сказанного мной, что именно ты услышишь. Эта «дружба» не из разряда десятка сотен… Коими глупцы «гордятся» в социальных сетях, коллекционируя незримые «Цифры», личины, маски… Мне нравится наше общение, наш язык, правильный, легкий, непринужденный, наше с тобой уважение к слову. Мне близко, я в восторге от твоего творчества. Многие темы наших произведений попросту перекликаются… Фото? Фото сделано два года назад, но, увы. Курить я так и не бросил. Пытался уговорить себя, но… Мне проще не спать, не есть… От алкоголя я отказался. Но бросить курить… Мне нравится. Ох, как нравиться это безумие. P.S. Если быть до конца честным, крайне редко, и алкоголь врывается в мою жизнь, но это случается так призрачно-мимолетно… Да, ну и дружок постучал в твою дверь… Прости Леня.
Спасибо, Саша, за доверие... такое неожиданное... Да, мне тоже близки по духу твои произведения и очень нравится как ты красочно и ёмко двумя-тремя словами можешь сказать о том, на что я нахожу лишь одно сухое слово, когда хочется сказать именно так как ты. Согласен, будем дружить и общаться на этом дружелюбном, солнечном сайте, где так много доброжелательных, талантливых авторов. А вот насчёт вредных привычек, так тут не уговаривать себя нужно, а как разумному мужу проанализировать — зачем я впадаю в это безумие самоубийства, разве это реально добавляет мне уверенности в себе, какой-то значимости… всё это самообман в угоду плоти, за который уже сейчас расплачиваемся распадом той же плоти, но безумно упрямимся — умру, но не брошу… и умираем. Но мы же существа духовные и вот даже мало-мальская какая-то находка в самовыражении словом в духовном аспекте порой бывает приятней оргазма… так стоит ли нам размениваться на какие-то самоотравы… тем более, что от нашего нынешнего выбора зависит в каком состоянии я буду иметь своё "я" в вечности — в состоянии, образно говоря, "вечного оргазма" или вечного сожаления и стыда… достаточно вспомнить, хотя бы, случай с детства, когда нам было стыдно (взрослые уже не переживают настоящего стыда — уже научились лукаво самооправдываться), так вот, вечный стыд будет жечь стократ сильнее, чем искренний детский… Вот такой, Саша, мой дружеский совет…:))) …и я побежал в личку.
"Здесь Вам не равнина, здесь климат иной". Евгений.
Браво Владимиру Семеновичу!!! Спасибо, Саша
Зеркальная стена, бахвальство не уместно, Над нами кружат сны, баюкая мечту, С какого же рожна, и что ль внизу нам тесно, Уходим от весны вгрызаться в мерзлоту?"" Наверное, манит что-то, непреодолимо манит, раз люди идут в горы.