Перейти к основному содержанию
Алконост
Позабудь о неведомом, странном и чуждом – мечты: Жизнь проста человечья – с рождения и до погоста… Ты за грань не ступай, не тревожь вещий сон Алконоста, А не то заберет душу глупую в мир темноты. Он хранит эту тьму от вторженья живых храбрецов: Здесь рождаются бури, печали, шторма и невзгоды. Перепончаты крылья несут на себе непогоду, И тревогу предчувствий, и смерть – если к ней не готов. Не гадай, что таит омутинная зелень очей: Чернокрылый вещун промолчит о тоске невозможной; Только слезы прожгут на лице пару смутных дорожек, Только горечь – в груди, не боящейся острых мечей. Если все же шагнешь в мир пустой, – нижний мир тишины – Не боясь ни безводных морей, ни когтей льдисто-грозных, Прикорми – приручи – приюти на груди Алконоста, Чтобы в ночь подарил тебе тайные вещие сны
Анна! Спасибо, что возвращаете нам древние образы, пробуждающие желание вновь соприкоснуться с народными сказаниями. (имя вам придумала, а то как же обращаться?)
Я не Анна. Я - Александра. А про древние образы... у меня в доме всегда было много литературы по русскому фолку и мифологии, для меня они естественны, и очень жаль, если и правда многие о них забудут. Это чистый родник. Спасибо!
Очень приятно, Александра! Будем знакомы. Нина. Мне давно импонирует Ваше творчество именно своими корнями. :smiley-love:
Рада познакомиться, Нина. Корни-то у нас общие :)
"Выводит птенцов алконост у воды, На влажном песке, средь прибрежных камней. И море, чтоб птице не сделать беды, Спокойным бывает четырнадцать дней. Печётся Господь и о птичьей судьбе...." ЗдОрово, Александра!(Приятно познакомиться!) С уважением, Таня. А что говорить, человек, о тебе?
Большое спасибо! По другим версиям - семь дней море не хмурится. А о человеке можно говорить разное, у всех по-своему бывает.