Перейти к основному содержанию
Именинное застолье.
Когда давно за пятьдесят, то вдохновения Отнюдь не вызовет, скорей – наоборот, Весьма сомнительная дата – день рождения, И неизбежность: отмечать её приход. «Зачем нам гости? – ныл я. – Праздновать негоже нам. Какой там праздник! Лучше – добрый, крепкий сон»… Но мне жена сказала: «Хватит! Так положено». И я покорно взял мобильный телефон. Был в обсуждении меню весьма пристрастен я И свёл все модные тенденции на нет: Я перед пиццей не терплю подобострастия – Пусть лучше будут оливье и винегрет! К японской кухне отношусь довольно грубо я: Мне суши с роллами, как… Далее – молчок! Милее во сто крат селёдочка под шубою Да заливной, исконно волжский, судачок. Омары, крабы и лангусты… Во – названия! Меня зовут, насколько помнится, не Крез. Под стопку водки со слезой куда желаннее Бескомпромиссный малосольный огурец. Стиль не изыскан. Но уж тут – кому что нравится: Кому форшмак, кому – жаркое из сердец… По мне – так пусть на видном месте возвышается В солидном тазике отменный холодец. А на горячее – ушица. Осетровая, Поскольку стерлядь нынче – жуткий дефицит. Как уплетали гости! И не ждал иного я. Треск за ушами память до сих пор хранит. Окончен праздник. Опустевший стол обеденный Не манит взгляда и слюной не полнит рот… На самом краешке, укором, недоеденный, С икоркой паюсной, забытый бутерброд… http://www.chitalnya.ru/work/687491/
Такие описания... Жестоко! В клавиатуру льет слюна потоком... Нина
Выходит, доходчиво написано?))) Благодарю, Нина, за живой отклик! С Теплом, Андре
Вкусный стишок, Андрей. С наступающим!!!
Приятного аппетита... То есть, спасибо за отклик, Маша!))) С Теплом, Андрей.
Ааай! Разве можно такие стихи на ночь читать:)))) Там одни вкусняшки!!! А я уже холодильнику пообещала, что не загляну в него сегодня:))) Замечательный вкусный стих! :wink: С теплом, Мари
Читать можно. А к холодильнику подкрадитесь на цыпочках, чтобы он ничего не заметил.))) Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
А заморская икра кабачковая? А квашенная капуста? А "исконно" русский салат "оливье"? Его обычно ведро уходит - ничего не остаётся! Тааааак, что-то выпить захотелось... и - закусить!
Так за чем же дело стало? "По рюмочке, по маленькой, налей, налей, налей!.."))) Спасибо, Нина! С Теплом, Андрей.
Не зван на "именины" был, Но я пришёл нахально, Ел "оливье" и водку пил, И бутерброд с икрой вкусил... Как жаль, лишь виртуально. :laugh: :cheers: :flower:
Всё поправимо, Аркадий! Вот, как только в Волгоград соберусь - дам знать!))) СПАСИБО! С уажением, Андрей.
"Весьма сомнительная дата – день рождения," - интересная мысль? А натюрморт потрясающий.Так и хочется присоединиться.
Спасибо, Сергей! А дата и в самом деле сомнительная. Кто может похвастать тем, что хорошо помнит момент своего появления на свет? А другие участники, свидетели и очевидцы могли ошибиться, перепутать, вступить в сговор, наконец... С уважением, Андрей.
Стол накрыт извольте-ССС! Чудо стол и чудо стих. С уважением, Анатолий.
Благодарю, Анатолий!!! С уважением, Андрей.
Скатерть-самобранка расстилается. :wink:
Точно, Светлана!!! Спасибо Вам! С Теплом, Андрей.
Что, Андрей, не ожидал? Песню спел - и убежал! Мы у Мухи на странице продолжаем веселиться - фрукты есть и пить вино... И тебя там ждём давно! :bigwink:
Ай, молодцы! Но без меня - никак нельзя! Не положено! С Теплом, Андрей.
Ты сегодня пьян не от любви, От стакана праздничной перцовки. Алкоголь - отрава для крови, Знаешь… Только, пьешь для маскировки! Праздник детства, свечи, круг друзей - Все уже не радует, как прежде… Главное, Андрюша, не болей, Облачайся в теплые одежды. Грусть уже ничем не излечить, Но, а ты забрел в такую осень, Где уже не хочется шалить И катиться кубарем с укосин. Утро не сверяешь по часам, Женщин не встречаешь на перронах… Взгляд твой в небо, к стройным куполам, В акварель осенних полутонов. И с бородки дернув волосок, Загадаешь дерзкое желанье – Ото всех упрятавшись в стожок, Слушать поздней осени дыханье… А колес трамвайных перестук И звонки далеких электричек Пусть позволят выслушать пичуг, Насладиться посвистом синичек… …День рожденья вышел в апогей, Градус взят, и я махну «шипучки». Напишу: «Андрюша, не болей И носи кашне, блокнот и ручку! Радуй нас удачною строкой, Днем пои сердца, пои и ночью, Береги свой центр мозговой, Ум всегда в цене, я знаю точно!»
Саша!... Огромное душевное СПАСИБО! Изумительное поздравление!!! Тронуло до глубины души! С П А С И Б О!!! С Уважением, Андрей.
Экспромт* *** Я уже привыкаю смотреть без упрёка на осень, И с улыбкой спокойной, по памяти тихо пройдусь. Время что-то такое из сердца бесследно уносит, Может это и грустно, но я погрустить не боюсь. Было в прожитом всё, чем могу я по-жизни гордится, Я любил, был любим, и люблю и любим и сейчас. Да и снова готов, как наивный мальчишка влюбиться... Растворится в пленительной неге загадочных глаз. И стихи посвящать, и потом их пропеть под гитару, И с букетом цветов, в нетерпенье любимую ждать... Ведь поэт, как никто, поддаётся сердечному жару... Вдохновлённое сердце готово любить и страдать. И пред Музой своею опять преклоняю колени, Благодарен судьбе, я без лишних, обыденных слов. И на осень смотрю, нет во взгляде упрёка ни тени. Ни минуты из прошлого я изменить не готов. :flower:
Алинушка!!! Прекрасное стихотворение! И вполне самостоятельное! Ставь на страничку, не спорь! С П А С И Б О !!! С Теплом, Андрей.
Дааааа, праздник удался!! Поздравляю!
СПАСИБО, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Командор! Извини, но уж ты слишком по-нашенски, по-застойному прямо-таки... с ностальгией даже, что ли?
Так я же оттуда, из СССР! И не только ОТТУДА, а, наверное, частично ещё ТАМ...))) СПАСИБО!!! С уважением, Андрей.