Перейти к основному содержанию
Каменным руслом…Пролог
В кровь сбивая босые ноги, выжигая багряным тропу, только бы Свет... и уже не обознаться. Библия, Тора, Коран... единожды выбрав дорогу, идем к вершине, каждый своим склоном холма. Идем к Господу. Стоя у самого края, взмывая над ним, однажды услышать подземные реки… гул?, грохот? – душу… Бредя наугад, не знавшим, не ведавшим вод каменным руслом, (словно коснувшись мантией ночи краешка Божьего дня), так явственно, точно прозрев, осознать: Река, став безмолвной на миг, как случается перед застывшей стихией, вдруг раскрывает сакральные знаки. Собрав воедино мозаику, рисует утраченный путь, от начала времен, от первого крика, до самых последних опавших мгновений. В затерянных картах, забытых маршрутах, чертит изломанный бег, безудержный, истовый бег – в стремлении стать океаном. Осколки веков – хранители тайн, ревностным псом ограждавшие тени гранитных кругов, (известные разве пропавшим) теперь вдруг разверзши дремавшие чары столетий, вверяют мне «древо» сие, отпускают... Отчего?.. Жребий, прихоть? Кем запущен волчок? Гурманы фатальных, до неприличия бархатных блюд, Ваша снедь, ох, как приторна... Не верю судьбе. Сколько достойных осталось на этих камнях? Сколько отчаянных, сколько отчаявшихся, сколько?.. Дойти, прижимая одну лишь надежду к груди. Услышать, как шепчет река, шепчет тебе одному. Дойти, отыскать, приоткрыть пусть крохотный, самый незримый, но свой, свой краешек в вечность. Понять душу каменных рек. Вправе? Дано ли? И если дано, как не спутать, не подменить гордыней – предназначение? Как не принять выстраданное, натруженное благо – за данность? Как научиться бесконечно верить? Верить миру сему, отдавшему тебя на закланье, испившему до самого дна?.. Возложившему печать на чело твое – гримасу боли.
Главное душу в себе найти, услышать её и жить в унисон с ней, тогда и в других душу увидишь и родственные найдешь. Евгений.
Я стараюсь Женя, видит Бог, Стараюсь. Спасибо за понимание. С Уважением, Саша.
Саша! Надеюсь, что тебе становится легче, когда ты можешь вот так излить свои впечатления на бумаге. Ну, образно выражаясь. Поделиться своими душевными переживаниями. Твои друзья, и я в их числе, всегда готовы разделить твою боль. Надеюсь, от этого она станет меньше. Мила.
Спасибо Милочка, я знаю. Мы есть, Мы вместе! Саша.
Нелегко найти верный путь в этом лабиринте. Не каждому дано... Удачи Вам, Саша! Удачи нам всем! С теплом, Мари
Спасибо Мари - НАМ УДАЧИ!!! Спасибо! Саша.
Стоя над краем, чувствуешь руку... руку пустоты. Это не край, Александр, пока что не край, дай руку, дай... Камнем горючим вымучим бездну, бросим ей камень. Пусть подождёт, пусть возьмёт этот камень, подавится эхом! В небо взгляни: надвигается туча, влагой томима. Хлынет на землю вода, и на каменном ложе струи запляшут! И пузыри по воде поплывут, надрываясь от смеха, радуга встанет от неба до самого солнца! То-то веселье, Саша, то-то отрада! Рядом пойдём, по берегу бывшего русла. Светлой водой напоённого, радостью жизни! Боль, отступи - не мешай любоваться светом. Свет... Этот? Тот? Да здравствует СВЕТ! :smiley-love:
Нина, ты великолепна!!! Что я могу,? крикнуть БРАВО! Спасибо тебе за визит, за слова, и "Да здравствует СВЕТ!"
Александр! Вы стоите не на краю, а только в начале пути, который ведет в вечность. Вы - на правильном пути. А смятенность души - верный признак очищения ее. Потому и больно. Но боль пройдет, а истина станет понятнее. Всего Вам светлого! С добром, Ольга
Благодарю Вас Ольга, всегда приятно видеть Вас в гостях. С уважением, Саша.
Да, со смирением в сердце и с надеждой в груди, верить, что Господь нас не отвергнет…
Надеюсь... Не такие уж мы грешники. Спасибо Леня.
Единожды выбрав дорогу... Единожды ли? Сколько было на пути перекрёстков! И ведь выбирал! Не всегда гладкого асфальта, иногда манила неизведанностью неприметная извилистая тропинка, ведущая в лесные дебри, а то просто подкидывал монетку: орёл, решка? Или выбирал ту, на которой отпечатался знакомый след. А как оно, сворачивать с привычного, начинать что-то заново? Страшно ведь? Страшно до безумия: здесь каждый кювет привычен, а там - и склон другой, и грунт меняется на грейдер. Валуны вдоль дороги, валуны. И от каждого - холод надменности. Вылетишь под откос на такой - мало не покажется! Но идёшь, потому что судьба у тебя - идти! Выбирая свою тропу. Не единожды!!!
Здравствуйте Света! Единожды!!! Нужно ответить себе на вопрос: "Тварь ты дрожащая или право имеешь?" Там, где отпечатался чей-то след - ЧУЖОЙ... Нет! Именно тут станет привычен каждый валун, а идти своей, непроторенной, вот там и будет, "склон другой, и грунт меняется на грейдер." А валуны вдоль дорог, что ж... И пусть холод надменности... Пусть манит неизвестностью неприметная тропинка, лишь бы она не сбивала с пути, а шла где-то рядом. Подкидывать монетку... Это не про меня. Спасибо за столь обширный отзыв. С уважением, Саша.
Неужели Вы никогда не ломали свою судьбу? Вот так идёшь привычной дорогой и понимаешь: хватит!!! Нужно найти что-то другое! Я дважды в жизни сворачивала с накатанной колеи. И не жалею! :wave1: