Перейти к основному содержанию
Сколь беспредметен разговор...
Сколь беспредметен разговор На стыке двух полярных мнений... Взгляд - вызывающий, в упор, Не оставляющий сомнений: Сейчас потоком хлынет речь С избытком пафоса, апломба! Не лучше ль нервы поберечь? Пусть не взорвётся эта бомба, Не разнесёт остатки чувств, Следа не оставляя даже. Важнейшее из всех искусств - Искусство промолчать и в раже, Не погубить всё сгоряча, Послав снаряд дурного слова, Не рубануть в сердцах сплеча По тонкой ниточке живого... Давайте извлечём запал, Пусть безопасной станет бомба. Понизим тон, собьём накал И обойдёмся без апломба. http://www.chitalnya.ru/work/696437/
рубить с плеча - не привыкать, разбить, разрушить - не проблема. зачем нам думать и вникать? А может, нужно? вот - дилема! С добром, Ольга
А ведь так просто: сначала подумать - потом сказать. Или не сказать. А не всегда получается... Спасибо, Оля! С Теплом, Андрей.
Андрей! Стихи очень нужные для размышления... Мне кажется, что было бы неплохо переформировать эти две строки, чтобы ритм НЕ пропадал: Не разнесёт остатки чувств, Следа не оставляя даже!
Нина, ты права! Спасибо!!! Уже откорректировал. С Теплом, Андрей.
Вот так совсем я с Пегаса свалилась - всё смотрю да корректирую , а свои - в голову не приходят . Просто завидую твоей плодовитости.
Не завидуй, Нин. Всё когда-нибудь кончается... )))
Нина, я думаю, что ещё не родился тот Пегас, с которого вы свалитесь;) А.Н.
Очень кстати почитать!))) Спасибо, Андрей. Ты у нас мудрый.))) И слог замечательный.
Это я кажусь мудрым... Спасибо, Маша! С Теплом, Андрей.
"...Не рубануть в сердцах сплеча По тонкой ниточке живого..." ...Руби концы! И пусть свеча Над "Мертвечиной..." гаснет... Снова... Это как "повернуть". Когда "разговор" "беспредметен" - нет результата, - а Он - есть! Согласен на 50%! (Думаю, автор тоже...). Консенсус. С уважением: Гриша За стих, несомненно:
Консенсус, однако... Спасио, Гриша! С уважением, Андрей.
Вот-вот, иногда бы промолчать...
Да не всегда получается... Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Иногда так долго надо учиться промолчать... но это того стоит. Спасибо! С теплом, Мари
Всю свою жизнь этому учусь. Но окончательно так и не научился, увы... Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Замечательный стих и прекрасный рецепт. С уважением, Анатолий.
Благодарю, Анатолий! С уважением, Андрей.