Перейти к основному содержанию
Love story
Он юным был и был влюблен, Влюблен, безудержно ревнуя, И, как гарантом, заклеймен Печатью жгучей поцелуя. Всегда случается впервые – Любви никто не избежал. И ревности минуты злые, Когда все рушится – обвал! Его избранница – скрипач. Пока что учится, конечно. А он в стихах рифмует плачь Своей избраннице сердечной. Сен-Санса милая улыбка. Многозначительный дуэт, В котором музой его – скрипка, Виолончель же он – поэт … По каплям в прошлое скользя, Любовь сама от жара тает. Мертворожденное дитя Стихи теперь напоминают. Их парадокс смешон и страшен: Любовь не удалось сберечь, Ему разлуки стали краше, Милее даже редких встреч. Исчезла ухажеров рать, И вдохновенья нет. Вот горе! Не стал он музу ревновать, И сразу кончилась love story. А он мозгами пораскинул, В стихах его откуда боль? Любовь поэзии не стимул, Играет ревность эту роль.
"Он юным был и был влюблен, Влюблен, безудержно ревнуя, И, как гарантом, заклеймен Печатью жгучей поцелуя. Всегда случается впервые – Любви никто не избежал. И ревности минуты злые, Когда все рушится – обвал! Его избранница – скрипач. Пока что учится, конечно. А он в стихах рифмует плачь Своей избраннице сердечной. Сен-Санса милая улыбка. Многозначительный дуэт, В котором музой его – скрипка, Виолончель же он – поэт … По каплям в прошлое скользя, Любовь сама от жара тает. Мертворожденное дитя Стихи теперь напоминают. Их парадокс смешон и страшен: Любовь не удалось сберечь, Ему разлуки стали краше, Милее даже редких встреч. Исчезла ухажеров рать, И вдохновенья нет. Вот горе! Не стал он музу ревновать, И сразу кончилась love story. А он мозгами пораскинул, В стихах его откуда боль? Любовь поэзии не стимул, Играет ревность эту роль." У меня сразу возникло некоторое непонимание по поводу того, почему автор этого в общем-то замечательного стиха выбрал такую нестандартную расстановку строк с ударными и безударными окончаниями. Например: "Он юным был и был влюблен, Влюблен, безудержно ревнуя, И, как гарантом, заклеймен Печатью жгучей поцелуя. (безударное окончание) Всегда случается впервые – (безударное окончание) Любви никто не избежал. И ревности минуты злые, Когда все рушится – обвал! Если бы все строки чередовались как ударные и безударные, мне кажется, было бы лучше, всё читалось бы на одном дыхании. А так приходится напрягаться, поскольку ритм не постоянен, скачет. Тем более, из одного варианта легко сделать другой. "Он юным был и был влюблен, Влюблен, безудержно ревнуя," - повторения слов "был" и "влюблён", "был и был" - не звучит. Первую строку легко улучшить. "Пока что учится, конечно." - слово "конечно" притянуто к слову "сердечной", для рифмы, но оно не несёт особого смысла. Эти замечания (сугубо мои личные) касаются только технической части. Эмоциональная и содержательная части стихотворения не вызывают вопросов.
Спасибо, Кощей! Мне вдвойне приятно: во-первых, я очень давно ушёл с этого портала и было удивительно прочитать о Вашем отзыве в е-мейле; во-вторых, подробный Ваш анализ стиха. Сейчас скажу только о структуре. Я не первый раз использую такое построение четырёхстиший с соответствующим делением стиха на удвоенные строфы. Мне хочется иногда уйти от монотонного повторения схемы рифмовки, разнообразить ритмический рисунок. Это особенно важно для длинноразмерных стихов, как этот. Что касается конкретных замечаний по строкам, то здесь вопрос спорный. На мой взгляд повторение слова "влюблён" акцентирует внимание читателя на этой характеристике ЛГ. "был" можно, конечно ликвидировать, но ???
Я набрёл на Ваш стих совершенно случайно, просматривая разделы. Мне просто надоедает читать одних и тех же. И многие отвечали мне после того, как уже почти покинули этот портал. Но, знаете, мне тоже становится здесь скучно. Я долго не выдержу.)
Вольному воля. У каждого свои причины и обоснования принятия решений. Я был активен на этом сайте: много друзей, живое общение, размещение материалов по теории стихосложения. Были и типы, из-за которых не хотелось заходить на сайт (в их числе и надоедливый "юморист" Аркадий, который, как я вижу, и сейчас чадит тут. Был я и лидером рейтинга, и членом сената. Кстати, подсчёт баллов рейтинга настолько тёмный, что только нервировал своими расчётами. Всё это и послужило моему уходу.