Перейти к основному содержанию
Собака.
Белый день, скуля и плача, Шалью серый вечер заволок. Ты, лохматая, шагая на удачу, Косишься на каждый уголок. Носом воздух ловишь торопливо. От тебя одна тоска… Под окно садишься сиротливо, Ждать подачки, хлебушка куска. Чёрная собака в серый вечер- Ничего банальней нет, поверь. Языком ты лижешь сизый ветер, У закрытых наглухо дверей. Суета за окнами, заботы, Но пронзительно смотрит на нас Собака дворовой породы Маслинами чёрных глаз…
"Чёрная собака в серый вечер", Вечно "от тебя одна тоска"... Хоть дворняга ты, хоть чёрный сеттер, Не получишь "хлебушка куска". :eyesroll: :shock: :grin:
Рыжая собака красным утром Бешенством болеет, мне поверь. Отбирает у людей продукты, Очень агрессивный это зверь.
Впечатление,что узоры этого пера где-то встречал..;)
Серая собака чёрной ночью Хлебушка не просит, не скулит. Цапает любого, между прочим, Кто её обидеть норовит.
"Языком ты лижешь сизый ветер, У закрытых наглухо дверей." (очень понравились эти строки образностью)
Лена, " серый вечер" дважды повторяется, мне показалось это не очень здорово, может попробовать заменить.. А вот строка" Языком ты лижешь сизый ветер" по-моему очень удачная!
"Серый вечер"... эта фраза повторяется мною специально, чтобы усилить ощущение тоскливого одиночества голодной животины, не помню, как называется в литературе этот приём, но многие им пользуются. Думаю, заменить нельзя. Спасибо за интерес к моему творчеству. :wave1:
Да, мне тоже жалко дворняг. У Вас в первой строфе некорректно "белый день" и "серый вечер" согласованы - и то, и то можно принять за подлежащее. Так. С падежами не очень хорошо во второй строфе. Ритм неровный. В общем, неплохое стихотворение, которое я бы Вам посоветовал "причесать". С уважением, сэр Алекс...
Класс! Мне приятны объективные оценки, может потому, что сама, если честно, иногда их завышаю, боюсь обидеть человека, ранить. Ваши советы приму к сведенью. Спасибо!